Chocolateros dominaron La Sabatina - El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Ciclismo

Chocolateros dominaron La Sabatina

Tlalixtac de Cabrera recibió a los pedalistas en su carrera semanal


  • Chocolateros dominaron La Sabatina
  • Chocolateros dominaron La Sabatina
  • Chocolateros dominaron La Sabatina

Los integrantes de la escuadra Mayordomo se apoderaron de los primeros lugares de La Sabatina, imponiéndose en Segunda Fuerza Jorge Luis Santiago, mientras que la Juvenil fue para Jesús Alexander Ordoñez.

Poco después de las 8:00 horas, dieron inicio las acciones del pedal y la fibra en Tlalixtac de Cabrera, cerca de 50 pedalistas, ya estaban prestos para tomar parte en las actividades, con 40 minutos de recorrido más una vuelta para definir a los vencedores.

Durante los primeros minutos las tres categorías participantes, rodaron en grupo, solo en contadas ocasiones algunos intentaban darse a la fuga, pero con pocos frutos, pues eran absorbidos por los demás pedalistas.

Algunos desperfectos en las bicicletas, o fallas en la estrategia, hicieron que algunos se relegaran de los primeros lugares, tal y como le paso a Moisés Ramírez que regularmente se encuentra entre los punteros.

Mientras que en la Juvenil, Jesús Alexander Ordoñez hizo efectiva una fuga, con paso firme fue tomando distancia en relación a los demás pedalistas de su categoría.

No hubo quien le hiciera sombra al espigado pedalista, que tras cumplir el tiempo cumplido se dio el lujo de llegar tranquilo a la línea de meta con el puño en todo lo alto.

En la Segunda Fuerza, Santiago, no tuvo rival, por lo que se proclamó vencedor de la categoría.

La rama femenil, fue para la ciclista amputada Gilda Andrea Hernández.

Al final, los responsables de la prueba ciclista, felicitaron a los vencedores, e hicieron entrega de los premios.

 

RESULTADOS

F-2

1.- Jorge Luis Santiago/Mayordomo
2.- Vicente López/Mayordomo
3.- Jesús Fasio/Ceox
4.- Miguel Ángel Pérez/Libre
5.- Fortunato Hernández/Ceox

Juvenil

1.- Jesús Alexander Ordoñez/Mayordomo
2.- Jonathan Sernas/Libre
3.- Héctor Gómez/Cuba Visión
4.- Gustavo Avendaño/Unión
5.- Santiago Silva/Actritud

Femenil

1.- Gilda Andrea Hernández/Libre
2.- Vanessa González/Actritud
3.- Alexandra Anahí/Mayordomo

 


 

Relacionadas: