Reto superado en el ciclismo de montaña | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Ciclismo

Reto superado en el ciclismo de montaña

Andrés Canseco se llevó la victoria de la carrera de ciclismo de montaña Reto San Pablo


Reto superado en el ciclismo de montaña | El Imparcial de Oaxaca
La respuesta a las actividades del ciclismo fue superior a lo esperado

Andrés Canseco fue el mejor en trepar el Reto San Pablo de Ciclismo de Montaña que se celebró el fin de semana en inmediaciones del valle de Etla, bajo la responsabilidad de Giro de Bambinos de Ángel Gómez.

Las actividades tuvieron como escenario los caminos de tierra y bosques de San Pablo, Etla, que se localiza a unos 30 minutos al nor-poniente de la ciudad de Oaxaca.

A la hora marcada se dio el banderazo de salida a los más de 200 pedalistas que se dieron cita en las actividades, el punto de inicio fue conocido en el lugar conocido como Las Mesitas, centro ecoturístico de la comunidad.

La nutrida respuesta hizo que la salida se prolongara algunos minutos, una vez que todos arrancaron comenzó el ascenso por el empinado camino, que obligó a muchos a detenerse para guardar energías.

Los participantes de la categoría Elite, lograron tener buen ritmo, esto hizo que con el paso del tiempo fueran aumentando su ventaja en relación a los demás.

Al llegar al punto acordado, los participantes volvieron sobre su camino, aprovechando las bajadas que el recorrido les dio trataron de mejorar sus actuaciones, aunque siempre lo hicieron con precaución para evitar algún accidente.

Pasaron poco más de dos horas, para que los primeros lugares volvieran al punto de inicio, en la categoría Élite, el triunfo fue para Andrés Canseco, mientras que Héctor Campos fue segundo y tercero José Zurita.

La rama femenil, tuvo como su mejor representante a Claudia González, mientras que Gaby González fue segunda, seguida de Marce Cortés.

Cerca del mediodía se dieron por concluidas las actividades, al terminar su recorrido los últimos pedalistas, poco después se premió a los primeros lugares de cada categoría y rama.

 

Fueron 30 kilómetros de pura adrenalina

 

Resultados

 

Élite varonil

1.- Andrés Canseco

2.- Héctor Campos

3.- José Zurita Cruz

4.- Héctor Álvarez

5.- Eliseo García

 

Elite femenil

1.- Claudia García

2.- Gaby González

3.- Marce Cortés

4.- Irasaí Rojas

5.- Elena Valencia

 

Juvenil

1.- Leonel Bernardo

2.- Gil Zavaleta

3.- Joaquín de la Cruz

4.- Luis Pérez Colmenares

5.- Manuel Cortés

 

Avanzados

1.- Erick García Pérez

2.- Jesús Manuel Ramírez

3.- Javier Mancera

4.- Aldair Reyes

5.- Julio González

 

Intermedios

1.- Luis David Contreras

2.- Manuel Efraín

3.- Juan Carlos García

4.- Juan Gutiérrez Cuevas

5.- Jesús Manuel Santiago

 

Máster 30

1.- Alejandro Gómez

2.- Moy Hernández

3.- Agustín Ortiz

4.- Pedro Santiago

5.- Luis Hernández

 

Máster 40

1.- Óscar Guzmán

2.- José Alberto Santiago

3.- Omar Avendaño

4.- Rodrigo Becker

5.- Miguel Ángel Martínez

6.- Marvin Ramírez

 

Máster 50

1.- Fausto García

2.- Alfonso García Montes

3.- Enrique Contreras

4.- Virgilio Zárate León

5.- Elías Pérez Sarmiento

 

Máster 60

1.- César Mayoral García

2.- José Alejandro Marrufo

3.- Andrés Cuauhtémoc

4.- Víctor Blanco

 

Principiantes varonil

1.- Christian López Santiago

2.- Kevin Eduardo Ortiz

3.- Sait Hernández

4.- Carlos Jiménez Pérez

5.- Ángel Cruz

 

Principiantes femenil

1.- Carlina Gálvez

2.- Ximena López

3.- Patsy Hernández

4.- Laritsa Paz Sosa

5.- Diana Martínez

 

Enduro

1.- Roberto Camacho Sierra

2.- Oliver Leyva

3.- Néstor Hernández

4.- Joad Pérez López

5.- David Hernández


 

Relacionadas: