Definirán a finalistas del Torneo Mixto
El domingo por la mañana se juegan las semifinales de vuelta de la Liga Galaxia
Torres Vips e Inmunes se impusieron en los encuentros de “ida” de semifinales del Torneo Mixto de Futbol Rápido de la Liga Galaxia, tras superar a París y La Banda respectivamente.
Sin embargo, ambos consiguieron ventaja de un gol, que para esta modalidad del futbol es “nada”, pues en cuestión de segundos podrían darles la voltereta, por lo que se esperan encuentros muy reñidos entre los cuatro semifinalistas.
El responsable de la Liga Galaxia, Isaí Uriel Vásquez Pablo dijo que la semana pasada arrancaron los encuentros por alcanzar un boleto a la final, en la primera llave, el París pese al esfuerzo colectivo de sus integrantes no lograron hacerse presentes en el marcador.
La fortuna fue para Torres Vips, que luego de mucha insistencia, consiguieron el tanto que ahora los tiene con medio pie en la final de esta categoría.
Las acciones de “vuelta” se desarrollarán el domingo a partir de las 8 horas con 10 minutos, en el inmueble galáctico que se localiza en la colonia La Joya de la agencia municipal de San Martín Mexicápam.
Por su parte Inmunes también sacó ventaja sobre La Banda, y aunque fue un gol, esperan que en su segunda confrontación puedan mantener el ritmo, para llegar a la final, su segundo duelo está pactado para llevarse a cabo a partir de las 9:00 horas.
Así mismo dijo que desde las 19:00 horas del domingo darán inicio los encuentros de liguilla del torneo de categoría Libre Varonil, los primeros en llegar al terreno de juego serán los equipos UDM ante el equipo Desayunos Ejecutivos.
A las 19:50 de la noche se presentará Original Piratas ante el Deportivo Oaxaca, sigue el Deportivo Montoya y Caos FC, cierran esta primera fase Pueblo Nuevo y Víceras Doña Mari, los encuentros de “vuelta” que dejará a los semifinalistas está programada para llevarse a cabo una semana más tarde.
ACTIVIDADES
Sábado 5 de febrero
08:10 Liebres Oaxaca vs. Maletitas Infantil
09:00 Mini Madrid vs. UDM Infantil
09:50 Manchester vs. Dragones Deborah Infantil
10:40 Titanes vs. Juventus 13-14 años
11:30 Club Ftlos vs. Papús 15-17 años
12:20 Inter vs. Totheham 5-17 años
13:10 Mini Madrid vs. Dep. Lubabi 15-17 años
14:00 Juventus vs. Club Ft 13-14 años
14:50 Galácticos vs. Spartan Sub 20
15:40 Tuzitoz vs. Dep. Chochas Sub 20
16:30 Valhalla vs. Camp. El Paraíso 15-17 años
17:20 Mini Caos va UDM 13-14 años
18:10 Revelación vs. Caracolas Mixto
19:00 Revelación vs. Barca Libre Varonil Ida
19:50 Gueopardos vs. Dep. Aabje Libre Ida Varonil
20:40 Esp. Ópticos vs. San Juaneros Libre Varonil
21:30 M. San Rafael vs. Real Moctezuma Libre Varonil ida
22:10 Deportivo vs. Jaibas Libre Varonil
Domingo 6 de febrero
08:10 Porto vs. Torres Vips Sem Vta Mixto
09:00 Inmunes vs. La Banda Semi Vta Mixto
09:50 Cuervos vs. Panteras Libre Varonil
10:40 Napoli vs. Rockolandia Infantil
11:30 Dep. Chochas vs. Spartan Sub 20
12:20 Fc Tuzitoz vs. Tóxicos Mixto
13:10 Caracolas vs. Atlético Monte Albán Mixto
14:00 Manchester United vs. Dragones Dos 15-17 años
14:50 Colvol vs. Maracana Mixto
15:40 Madrid vs. UDM Sub 20
16:30 Totheham vs. Cuervos 15-17 años
17:20 Nyupy vs. Gravers Mixto
18:10 Arsenal vs. Real A.C.A Mixto
19:00 UDM vs. Desayunos Ejec. 4tos final ida Libre
19:50 Original Piratas vs. Dep. Oaxaca 4tos Final Ida Libre
20:40 Dep. Montoya vs. Caos Fc 4tos Final Ida Libre
21:30 P. Nuevo vs. Viíceras Doña Mari 4tos Final Ida Libre
Lunes 7 de febrero
18:00 Los Papus vs. Mini Madrid 15-17 años
18:50 Girls and Boys vs. Dep. Alberto Mixto
19:40 Lefs vs. Real Moctezuma Libre Varonil
20:30 Manchester United vs. Gruas Fundición Libre Varonil
21:20 Vodka Jr vs. Inter de Piedra Libre Varonil
22:10 Porto vs. Dep. Madero Libre Varonil