Asumirían mujeres en 50 ayuntamientos de Oaxaca |
La Capital Los Municipios El Istmo La Costa La Cuenca Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Ciencia y Salud Tecnología Viral Policiaca Cartones

Los Municipios

Asumirían mujeres en 50 ayuntamientos de Oaxaca

Concluyen cómputos en 151 municipios que se rigen por el sistema de partidos políticos

Asumirían mujeres en 50 ayuntamientos de Oaxaca | El Imparcial de Oaxaca

Al concluir el cómputo de resultados de las elecciones de 151 municipios que se rigen por el sistema de partidos políticos, al menos en 50 ayuntamientos serán dirigidos por mujeres.

Según los datos del Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca (IEEPCO), estas cifras representan 12 mujeres más que asumirán una presidencia municipal, a comparación con el proceso electoral de 2015.

En Santa María Teopoxco, el resultado también le favoreció a una mujer, sin embargo, debido al fraude que avaló la Sala Superior del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, ahora el candidato propietario bajo el género falso de trans, asumirá el mandato.

En los municipios donde las mujeres obtuvieron mayores votos son: Lizbeth Victoria Huerta, en Asunción Nochixtlán, por Morena; Concepción Libia Hernández Castillo, en Zimatlán, por la coalición PAN, PRD, MC; Norma Matilde Barroso Méndez, en Fresnillo de Trujano por el PAN, PRD, MC; Marta García Ramírez, en Guadalupe de Ramírez, por el PRI, PVEM, Panal; Juanita Arcelia Cruz Cruz, en Huajuapan de León, por Morena, PT; Marta Elva Añorve García, en Mártires de Tacubaya, por PT, Morena; Hortensia García Bernal, en Pinotepa, por el PRI; Aracely García Hernández, en Reforma de Pineda, por PRI, PVEM; Enriqueta Rubí Ramírez Juárez, en San Agustín Amatengo, por PT, Morena.

Así como Remedios del Pilar Pérez Cruz, en San Andrés Dinicuiti, por el PAN, PRD, MC; Nidia Betzabeth García Pérez, en San Francisco Telixtlahuaca, por PSD; Yolanda Adelaida Santos Montaño, en San Jacinto Amilpas, por PT, Morena; Juana Martínez López, en San Jerónimo Silacayoapilla, por PRI, PVEM, Panal; Carmela Parral Santos, en San José Estancia Grande, por PRI; Elizabeth Ramírez Martínez, en San José Independencia, por PRI, PVEM, Panal; Maricel Mariscal Gaytán, en San Juan Bautista Cuicatlán, PRI, PVEM, Panal; Gloria Angélica Arias Villamil, en San Juan Bautista Suchitepec, por PAN, PRD, MC; Marta Regules Mendoza, en San Juan Bautista por Tlacoatzintepec, por Morena, PT; Tania Remedios Arias del Castillo, en San Juan Colorado, por PAN, PRD, MC; Alicia Moreno Pereda en San Lucas Ojitlán, por Morena, PT.

Irma Guerrero Pastrana, en San Marcos Arteaga, por PAN, PRD, MC; Fidela Bernarda Cuenca Fermín, San Miguel Ahuehuetitlán, por PRI, PVEM, Panal; Isidora del Rocío Galindo Ramírez, en San Nicolás Hidalgo, por PAN, PRD, MC; María Francisca Antonio Santiago, en San Pedro Comitancillo, por Morena, PT; Saymi Adriana Pineda Velasco, en San Pedro Pochutla, por Morena, PT; Magaly Ramírez Guzmán, en San Sebastián Ixcapa, por PRI, PVEM, Panal; Natividad Matías Morales, en Santa Cruz Amilpas, por PAN, PRD, MC; Ana Laura Martínez Palafox, en Santa Cruz Tacache de Mina, por PAN, PRD, MC.

Además de Ofelia Mireya Méndez Pérez, en Santa Gertrudis, por PRI, PVEM, Panal; Joselín Esquivel Balseca, en Jalapa del Marqués, por PRI; Iris Cristal Méndez Arteaga, en Santa María Tecomavaca, por PSD; Lourdes Hernández Menchaca, en Santa María Texcatitlán por PRI, PVEM, Panal; Rosa López Lucas, en Santa María Zacatepec, por Morena, PT; Gabriela Palacios Méndez, en Santiago Ayuquililla, por PRI, PVEM, Panal; Teresita del Carmen Martínez Flores, en Santiago Cacaloxtepec, por PAN, PRD, MC; Xóchitl Moreno López en Villa de Santiago Chazumba, por PRI, PVEM, PANAL.

Cecilia Rivas Márquez en Santiago Jamiltepec, por PRI, PVEM, Panal; Aksa Yuray Toledo Prado, en Santiago Laollaga, por PRI, PVEM, Panal; Yolanda Peña Salinas, en Santiago Llano Grande, por PRI, PVEM, Panal; Anayeli Angélica Huerta Atristain, en Santiago Tamazola, por PRI, PVEM, Panal; Lafira Soriano Petatan, en Santiago Tapextla, por PRI; Tomasa Bertoldina Vásquez Santiago, en Santiago Tetepec, por Morena, PT.

Amelia Gómez Ríos, en Santo Domingo Ingenio, por PRI, PVEM, Panal; Vilma Martínez Cortés, en Santo Domingo Tehuantepec, por PT, Morena; Adelma Núñez Gerónimo, en Santo Domingo Zanatepec, por PRI, PVEM, Panal; Carmen Silva López, en Silacayoápam, por PRI, PVEM, Panal; Sonia González Playas, en Soledad Etla, por PT Morena; Leticia Bautista Sánchez, en Villa Tejápam de la Unión, por PAN, PRD, MC; Madai Matías Sánchez, en Villa Tezoatlán de Segura y Luna, por PAN, PRD, MC y Fabiola Honorina Morales González, en Zapotitlán de Lagunas, por PAN, PRD, MC.

 

 

Relacionadas: