12 karatecas oaxaqueños, con pasaporte a Jalisco
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Artes Marciales

12 karatecas oaxaqueños, con pasaporte a Jalisco

Entre los clasificados destacan los medallistas de los Nacionales Conade 2023


Se obtuvieron buenos resultados en la Angelópolis.
Se obtuvieron buenos resultados en la Angelópolis.

A base de puños y patadas, 12 karatecas oaxaqueños consiguieron su pase a la fase final de los Nacionales Conade (NC) 2024, que tendrá como sede Jalisco, en el mes de junio.

La fase macro regional se efectuó esta semana en el Gimnasio Miguel Hidalgo en el estado de Puebla. Durante un par de días, los guerreros zapotecas se midieron ante contrincantes de Campeche, Chiapas, Hidalgo, Puebla, Quintana Roo, Tlaxcala, Veracruz, Yucatán, y Tabasco; así como del Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) y de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), que conforman la macro región C.

La técnica, habilidad, garra y entrega de los representantes de Oaxaca se tradujo en una docena de boletos a la máxima justa deportiva infantil y juvenil del país.

Los clasificados están encabezados por Isabella Abellaneda Ramos en kumite femenil 16-17 años, -53 kilogramos y José David Rasgado, en combate 16-17 años, -61 kilos, quienes consiguieron preseas de oro en los NC 2023.

También pasó a la final Nacional, la destacada Renata Osorio Gómez, que también puede presumir ser medallista de NC y medallista internacional con la selección mexicana de la especialidad.

Otros de los ganadores de preseas el año pasado que repiten su pase al nacional en este año son, Rogelio Pacheco y Valentina Vargas.

A estos elementos con experiencia, se sumarán exponentes de alto nivel de diversos clubes de la entidad, con quienes la meta es superar las seis medallas alcanzadas en 2023, de las cuales dos fueron de oro y cuatro de bronce.

 

La entidad estará bien representada en el nacional.

 

Karatecas Clasificados

Nombre        Modalidad y categoría            División

Carlos Alberto Ramírez Montaño Kumite 14-15 años  -57kg

Renata Osorio Gómez       Kumite 16-17 años 48kg

Elisa Delgado Caballero    Kumite 16-17 años -48kg

Isabella Nicole Avellaneda Ramos                 Kumite 16-17 años  -53kg

Ileana Ximena Aquino Gallegos  Kumite 16-17 años  -53kg

Ximena Celiney Toledo Cruz               Kumite 16-17 años  -66kg

Valentina Vargas Robles   Kumite 16-17 años -66kg

Rogelio Pacheco Pérez     Kumite 16-17 años -55kg

José David Rasgado Santiago            Kumite 16-17 años  -61kg

César Alejandro Osorio Gómez           Kumite 18-20 años  -60kg

Benett William Ramírez Hernández               Kumite 18-20 años  -60kg

Irving de Jesús Méndez Morales Kumite 18-20 años  -75kg

Erick Emanuel Jiménez Castro           Kumite 18-20 años  +84kg

Por equipos

Osorio Gómez Renata       Kumite femenil por equipos 16-17 años

Isabella Avellaneda Ramos

Valentina Nicole Vargas

Ileana Ximena Aquino

 

César Alejandro Osorio     Kumite varonil por equipos 18-20 años

Erick Emanuel Jiménez

Benett Ramírez Hernández

Irving de Jesús Méndez Morales


aa

 

Relacionadas:

--------------------------------------
---------------------------------------