‘La forma del agua’ como favorita para los Oscar 2018 con 13 nominaciones | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

En Escena

‘La forma del agua’ como favorita para los Oscar 2018 con 13 nominaciones

‘La forma del agua’ de Guillermo del Toro es la favorita con 13 nominaciones


‘La forma del agua’ como favorita para los Oscar 2018 con 13 nominaciones | El Imparcial de Oaxaca

Los Oscar, los premios más relevantes de la industria del cine, se entregarán el próximo 4 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles, en una gala en la que ‘La forma del agua’ del director mexicano Guillermo del Toro parte como favorita con 13 nominaciones.

‘Dunkerque’, del británico Christopher Nolan, consiguió ocho candidaturas, seguida por la cinta independiente ‘Tres anuncios en las afueras’, con siete nominaciones.

‘El instante más oscuro’, filme político centrado en la figura de Winston Churchill, obtuvo seis nominaciones, las mismas que el drama ‘El hilo invisible’, que supone la despedida de Daniel Day-Lewis del cine.

La 90 edición de los Oscar promete ser una de las más reivindicativas de la historia, si no la más, al estar marcada por la ola de escándalos sexuales que se han destapado en Hollywood en los últimos meses a raíz del caso Harvey Weinstein.

Nominaciones premios Oscar 2018:

MEJOR PELÍCULA:

Call me by your name

El instante más oscuro

Dunkerque

Get Out

Lady Bird

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:

Timothée Chalamet por Call me by your name

Daniel Day-Lewis por El hilo invisible

Daniel Kaluuya por Déjame salir

Gary Oldman por El instante más oscuro

Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:

Sally Hawkins por La forma del agua

Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras

Margot Robbie por Yo, Tonya

Saoirse Ronan por Lady Bird

Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Mary J Blidge por Mudbound

Allison Janney por Yo, Tonya

Lesley Manville por El hilo invisible

Laurie Metcalf por Lady Bird

Octavia Spencer La forma del agua

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Willem Dafoe por The Florida Project

Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras

Richard Jenkins por La forma del agua

Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo

Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECTOR:

Christopher Nolan por Dunkerque

Jordan Peele por Déjame salir

Greta Gerwig por Lady Bird

Paul Thomas Anderson por El hilo invisible

Guillermo del Toro por La forma del agua

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:

Una mujer fantástica

El insulto

Sin amor

The Square

En cuerpo y alma

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

La gran enfermedad del amor

Déjame Salir

Lady Bird

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

Call Me By Your Name

The Disaster Artist

Molly’s Game

Logan

Mudbound

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

Coco

El bebé jefazo

The Breadwinner

Ferdinand

Loving Vincent

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

El instante más oscuro

La reina Victoria y Abdul

Wonder

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

Mudbound

La forma del agua

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La bella y la bestia

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

La forma del agua

MEJOR MONTAJE

Baby Driver

Dunkerque

Yo, Tonya

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049

Guardianes de la Galaxia Vol. 2

Kong: La isla calavera

Star Wars: Los últimos Jedi

La guerra del planeta de los simios

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

La Bella y la Bestia

El instante más oscuro

El hilo invisible

La forma del agua

La reina Victoria y Abdul

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR BANDA SONORA

Dunkerque

El hilo invisible

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

Tres anuncios en las afueras

MEJOR CANCIÓN

Mighty River – Mudbound

Mistery of Love – Call me by your name

Remember Me – Coco

Strand up for something – Marshall

This is me – El Gran Showman

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus

Faces places

Icarus

Last men in Aleppo

Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE

DeKalb Elementary

The Silent Child

The Eleven O’Clock

My nephew Emmett

Watu wote: All of us’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Edith+Eddie

Heaven is a traffic jam in the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes


 

Relacionadas: