Arranca la Liga Universitaria de Basquetbol de Veteranos
En esta fecha dominical se definirá al campeón de Clásicos, entre Raza Unida y Talea
La esfera naranja volverá a votar en la Liga Universitaria de Basquetbol de Veteranos de Oaxaca, con el arranque de su trigésimo segundo torneo este domingo.
Las acciones de categorías: Ascenso, Máster, Clásicos y Primera, se estarán efectuando en el Gimnasio Universitario de CU y en el del Centro.
En esta fecha dominical resalta el juego entre Raza Unida y Talea, que es la única final que se encuentra pendiente en la liga, y corresponde a Clásicos.
El choque por el gallardete de los veteranos, se llevará a cabo a las 12:00 horas, en el Gimnasio del Centro.
En lo que respecta a las acciones de la primera jornada, en Ascenso, se medirán Chocolate Antequera y Delfines, Aztecas contra Titanes, Amigos de la Cáscara y Lagartos, Spartanos y Mixtecos, Begamag y La Merced, SSPO ante Yalalag, así como Lobos de Ayutla contra La Merced.
En Máster abren fuego Ángeles frente a Delfines, Grúas Gale se topará con Lobos, Chocolate Antequera con M-2, Pluma Hidalgo con Atepec, Laguneros con Intrépidos y Peras ante Xiacui.
Pasando a los duelos de primera, el campeón Grúas Gale estrenará su corona ante el representativo del ISSSTE, el subcampeón Ticua Deportivo chocará con Deportivo Karel, “Kontrarios” tiene una entrevista con los Periodistas, Camino al deporte buscará domar a los Leones, Castores va con Cachorros, y Lobos Ixcotel con IEEPO.
Con estos encuentros se retoma la competencia que reúne a equipos con gran nivel de distintas partes de la entidad.
Los coordinadores de la Liga, informaron que debido a las normas que exige la contingencia sanitaria, solamente podrán ingresar los jugadores con un acompañante, permaneciendo en el Gimnasio únicamente durante el partido, portando correctamente el cubrebocas en todo momento.
ROL DE JUEGOS
Gimnasio Universitario del Centro
8:00 horas Ch. Antequera – Delfines Ascenso
9:00 horas Ángeles – Delfines Máster
10:00 horas Aztecas – Titanes Ascenso
11:00 horas Grúas Gale – Lobos Máster
12:00 horas Raza Unida – Talea Final de Clásicos
13:00 horas Grúas Gale – ISSSTE Primera
14:00 horas Kontrarios – Periodistas Primera
15:00 horas Camino al deporte – Leones Primera
16:00 horas Ticua Deportivo – Deportivo Karel Primera
17:00 horas Castores – Cachorros Primera
18:00 horas Lobos Ixcotel – IEEPO Primera
19:00 horas Amigos de la Cáscara – Lagartos Ascenso
Gimnasio Universitario de CU
8:00 horas Spartanos – Mixtecos Ascenso
9:00 horas Chocolate Antequera – M-2 Máster
10:00 horas Pluma Hidalgo – Atepec Máster
11:00 horas Laguneros – Intrépidos Máster
12:00 horas SSPO – Yalalag Ascenso
13:00 horas Halcones – Los Cuates Máster
14:00 horas Peras – Xiacui Máster
15:00 horas Begamag – EST. La Merced Ascenso
16:00 horas Lobos de Ayutla – EST La Merced Ascenso