Cierre de fotografía en la Liga Mayor A | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Futbol

Cierre de fotografía en la Liga Mayor A

Ciclo Sport, Santa Lucía, Linces UABJO, Incógnitos y Cachorros Ramos, buscan los últimos cuatro boletos a liguilla


Cierre de fotografía en la Liga Mayor A | El Imparcial de Oaxaca
Santa Lucía también está involucrado en la lucha por la clasificación

Este domingo se disputa la última jornada de la fase regular, en el Torneo Clausura 2022 de la Liga de Futbol Mayor A Oaxaca.

El cierre de campeonato será de alto voltaje, con cinco equipos urgidos de ganar para asegurar los últimos cuatro pases a la fiesta grande.

Los duelos claves para mañana inician a las 10 de la mañana, en el campo de Huayápam, donde los Tejateros se medirán con Cachorros Ramos, equipo que debe ganar para aspirar a meterse en la liguilla.

En ese mismo horario, pero en el campo del Fraccionamiento El Retiro, Ciclo Sport tiene la enmienda de vencer a la juvenil escuadra de Antequera, para amarrar su pase.

A las 11:20 horas, Santa Lucía de igual modo tiene la misión de salir victorioso contra Dragones.

Otro de los inmiscuidos en la batalla, es el equipo de Incógnitos, que se medirá con Linces Curiel Ramos, en el Volcán de San Raymundo Jalpan, al mediodía y de forma simultánea, pero en el Estadio Gral. Manuel Cabrera Carrasquedo, Linces UABJO debe doblegar a Pumas Ixcotel, en busca de afianzarse entre los mejores del campeonato.

Ya con el pase asegurado a la liguilla, pero con el orgullo de por medio, se toparán en esta última fecha Deportivo Ramos contra JRH Mexicápam, en el Volcán de Japan.

Y en más acciones de la fecha 18, Real San Sebastián será anfitrión de San Pablo, en tanto que Muerteros cerrará su participación contra las Águilas UBEMEX, y le toca a descansar al cuadro de Asturias Tule.

 

 

JORNADA 18

 

Domingo 7 de agosto

9:40 horas    Deportivo Oaxaca-Atlético del Valle        Ixcotel

10:00 horas  Cachorros Ramos-Huayápam    Huayápam

10:00 horas  Deportivo Ramos-Mexicapam   Campo de Jalpan

10:00 horas  Muerteros-UBEMEX            Santiaguito Etla

10:00 horas  Antequera-Ciclo Sport            Retiro

10:00 horas  Real San Sebastián-San Pablo  San Sebastián Etla

11:20 horas   Dragones-Santa Lucía            Santa Lucía

12:00 horas   Linces UABJO-Pumas Ixcotel            Estadio Carrasquedo

12:00 horas   Incógnitos-Linces Curiel            Campo de Jalpan

 

Sábado 6 de agosto

16:00 horas   Mexicapam-Santa Lucía            Campo de Mexicapam

 

CLASIFICACIÓN
Equipo JJ JG JE JP P
1.-Mexicapam 16 14 2 0 44
2.-San Sebastián 17 13 2 2 41
3.-UBEMEX 17 13 1 3 40
4.-Deportivo Ramos 17 10 4 3 34
5.-Ciclo Sport 17 9 1 7 28
6.-Santa Lucía 16 9 1 6 28
7.-Linces UABJO 17 8 4 5 28
8.-Incógnitos 17 8 3 6 27
9.-Cachorros Ramos 17 8 3 6 27
10.-Asturias Tule 18 7 4 7 25
11.-Deportivo Oaxaca 17 7 3 7 24
12.-Linces Curiel 17 7 3 7 23
13.-Dragones 17 6 1 10 19
14.-Muerteros 17 5 3 9 18
15.-Atlético del Valle 17 4 5 8 17
16.-San Pablo 17 5 1 11 16
17.-Antequera FC 17 2 3 12 9
18.-Huayápam 17 2 2 13 8
19.-Pumas Ixcotel 17 0 3 14 3

 

Relacionadas: