Este domingo se reactiva la Liga Mayor A
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Futbol

Este domingo se reactiva la Liga Mayor A

Entre los duelos más destacados de la fecha resalta el de Zimatlán contra Ciclo, que jugaron la final pasada


Se celebrarán ocho duelos en la Jornada cuatro de la Liga Mayor A.
Se celebrarán ocho duelos en la Jornada cuatro de la Liga Mayor A.

Tras un breve receso por la Semana Santa, este domingo se reanudan las acciones de la Liga de Futbol Mayor A Oaxaca, con la celebración de la jornada cuatro.

En esta fecha resalta indudablemente el duelo entre Holanda Zimatlán contra Ciclosport CZL, equipos que protagonizaron la final del torneo anterior.

El partido entre la “naranja mecánica” y ciclo, se disputará en el campo de pasto sintético de la Unidad Deportiva “Ignacio Mejía”, en Zimatlán de Álvarez.

Los anfitriones llegan con paso perfecto y goleador, pero este encuentro frente a Calzaleón será un buen parámetro para ver lo que le depara en la campaña.

Otro de los juegos que llama la atención en esta fecha es el de LED UABJO contra Atlético del Valle, dos escuadras que han mostrado buenos argumentos en el arranque del campeonato y que ahora se verán las caras en el campo principal de CU, a las 9:40 horas.

A los poderosos Licántropos este domingo les toca salir de su guarida, para toparse con San Antonino, a las 12:00 horas.

Por su parte, los galácticos del Deportivo Viguera A4, también salen a San Raymundo Jalpan, donde se toparán con Linces Curiel Ramos, al medio día, y previo a este cotejo saltarán en ese mismo escenario, Deportivo Ramos frente a Asturias Tule.

En la cancha de Ixcotel, los Pumas tendrán la visita de Cachorros Ramos, y el Atlético Rojas le hará los honores a los Lobos Plateados de la URSE.

 

JORNADA CUATRO

 

  • 9:40 horas/LED UABJO-Atlético del Valle/CU Principal
  • 9:40 horas/Pumas Ixcotel-Cachorros Ramos/Campo de Ixcotel
  • 10:00 horas/Huayápam-Transformación UABJO/Huayápam
  • 10:00 horas/Atlético Rojas-Lobos Plateados URSE/Rojas de Cuauhtémoc
  • 10:00 horas/Deportivo Ramos-Asturias Tule/Volcán de Jalpan
  • 10:00 horas/Holanda Zimatlán-Ciclo Sport CZL/Zimatlán de Álvarez
  • 12:00 horas/Linces Curiel Ramos-Deportivo Viguera A4/Volcán de Jalpan
  • 12:00 horas/San Antonino-Licántropos/San Antonino C. V.

 


aa

 

Relacionadas:

--------------------------------------
---------------------------------------