Disputan batalla de músculos en el Míster Gimnasios
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Súper Deportivo

Disputan batalla de músculos en el Míster Gimnasios

Jesús Antonio López del gimnasio Attack Gym, obtuvo el título absoluto en físico, mientras que en men’s physique dominó Hasel Sayath Mendoza


Disputan batalla de músculos en el Míster Gimnasios | El Imparcial de Oaxaca
El Gimnasio de CU, fue escenario del evento estatal.

Oaxaca tiene un gran potencial en físico y fitness de cara al 2024, y esto quedó demostrado en el Míster Gimnasios “Gala de Campeones”, celebrado en el Gimnasio Universitario de CU.

A la competencia asistieron alrededor de 70 exponentes del llamado deporte del músculo y la belleza, quienes dejaron claro el trabajo que han venido realizando en el gimnasio durante meses.

Para comenzar el evento entraron en acción las categorías de iniciación, donde las nuevas promesas del físico y finess local pudieron vencer los nervios y subir a la tarima.

En estas divisiones debutantes se pudo apreciar el gran potencial con el que se cuenta en la entidad y se tuvo una gran contienda.

Posteriormente tocó el turno a los principiantes, novatos y clasificados, que protagonizaron una lucha más reñida por el título del Míster Gimnasios.

Tras una velada llena de emoción, Jesús Antonio López del gimnasio Attack Gym, se llevó el campeonato absoluto del Míster Gimnasios en físicoconstructivismo.

Mientras que en la categoría Men’s physique se quedó con el primer lugar absoluto Hasel Sayath Mendoza, del Gimnasio Tino.

La premiación estuvo encabezada por Luis Emilio Arredondo Rivera, presidente de la Asociación de Físicoconstructivismo y Fitness de la Verde Antequera (AFFVA), quien reconoció que el evento cumplió con las expectativas, al reunir a deportistas jóvenes, que prometen ser un gran semillero para la entidad.

Contamos con un buen nivel, a pesar de ser un evento para deportistas principiantes, esto nos da muy buenas sensaciones para el año que viene”, admitió el dirigente.

En este marco, Arredondo Rivera realizó la entrega de reconocimientos especiales, uno de ellos al profesor José Canseco, del gimnasio Gavilanes Sport UABJO por su valiosa contribución al físico y fitness local, así como una mención honorífica a la memoria de Miguel Ángel Sánchez, quien falleciera en octubre de este año.

 

Gran participación registró la última batalla del año.

 

RESULTADOS

 

Principiantes “A”

1.-Ulices Franco Pacheco/Gladiadores

2.-Juan Luis C. Sánchez L./Sport Gym

3.-Dani J. Amador C./Akros Ocotlan

 

Principiantes “B”

1.-Juan Carlos Santiago/Mr. Moy

2.-Juan Cruz Celaya/Body Evolution

3.-Alejandro Seo Cobos/Gym Let it Be

 

Novatos

1.-Miguel Alejandro Vargas H./Kr Team

2.-Marco A. Ramírez M./Mr. Moy Oaxaca

3.-Andrés López Hernández/León Sport

 

Mens Physique Principiante +170

1.-Alejandro I. Martínez M./Healt Fitness Oaxaca

2.-Cutberto Gallardo V./Telix Olimpia Gym

 

Culturismo Classic Iniciación Infantil 16

1.-Fernando Mendoza/Sta. María Atzompa

 

Físico Juvenil Hasta 23 años

1.-Yair Gonzales Martínez/Team Fénix

 

Men’s Physique Infantil 16 Años

1.-Gael Gonzales Solano/Power Gym Putla

 

Men’s Physique Principiantes +70

1.-Oswaldo Aldair Hernández/Honor mx

 

Clasic Physique Principiantes A

1.-Fernando Cruz C./Olimpia Pro Animas

2.-José Martí López Chávez/Mr. Moy Telix

 

Culturismo Clásico A

1.-Miguel A. Vargas H./K.R Team Xoxo

2.-Jorge Aparicio Feria/Invictus Tlaxiaco

 

Classic Physique Principiante “B”

1.-Bernardo García de la R./Mr. Moy Telix

2.-Cutberto Gallardo V./Olimpia Gym

3.-Roberto E. Sánchez L./Guerreros Gym Etla       3

 

Wellness Principiantes Hasta 160m iniciación

1.-Yazmín Vázquez Marcial/Galaad Gym

2.-Patricia Janet Cruz

 

Clasificaciones

 

Físico Principiante

1.-Cristian Ali Ortiz H./Gladiadores

2.-Jesús A. Quevedo G./Body Evolution Zimatlan

3.-José Alfredo Moreno R./Physical Preparation

 

Físico Novatos

1.-Heber Gonzales Santos/Gala Fitness Oaxaca

2.-Cristopher A. Leah C./Dakotas Team Oaxaca

3.-Félix Dante García Hernández

 

Men’s Physique Principiantes Hasta 170 cm

1.-Hebber Gonzales S./Body Fitness Tehuantepec

2.-Luis Ángel Ramírez O./Power Gym La Roca

 

Mens Physique Principiantes Mas de 170 cm

1.-Brandon Yamil C./Monster Gym

 

Mens Physique Novato Hasta 170 cm

1.-Cristóbal David R./Strong Fitness

 

Clasicc Physique Principiantes “A”

1.-Jesús Antonio López/Attack Gym Oaxaca

2.-Cristóbal David Reyes/Strong Fitness

3.-Jesús Pérez Mendoza/Zeus Gym Zaachila

 

Classic Physique “B” Principiante

1.-Heber Gonzales Santos/Body Fitness Tehuantepec

2.-Salvador Gael García/Attack Ferrocarril Santa L.

3.-José Alfredo Moreno P./Physical Preparation

 

Culturismo Clasico “B”

1.-José Alfredo Moreno P./Physical Preparation

 

Físico Juvenil Hasta 23 años

1.-Jessy Omar Ramos/Attack Gym

 

Físico Clasificado Hasta 65 kg

1.-Jesús Pérez Mendoza/Zeus Gym

 

Físico clasificado hasta 70 kg

1.-Jesús Antonio López/Attack Gym

 

Men’s Physique Clasificados H 170cm

1.-Héctor Castro Uribe/Attack Gym

2.-Jesús Antonio López/Attack Gym

 

Men’s Physique Clasificado más de 170 cm

1.-Hasel Sayath Mendoza/TINO

 

ABSOLUTOS

 

ABSOLUTO MEN’S PHYSIQUE

Men’s Physique Clasificado más de 170 cm

1.-Hasel Sayath Mendoza/TINO

 

ABSOLUTO FISICOCONSTRUCTIVISMO

Físico clasificado hasta 70 kg

1.-Jesús Antonio López/Attack Gym


aa

 

Relacionadas:

--------------------------------------
---------------------------------------