Definidos los campeones Sub 18 y Sub 20 de Ajedrez | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Súper Deportivo

Definidos los campeones Sub 18 y Sub 20 de Ajedrez

Ajedrecistas de la Sierra Sur, Valles, Costa e Istmo, se quedaron entre los mejores trebejistas


Definidos los campeones Sub 18 y Sub 20 de Ajedrez | El Imparcial de Oaxaca

Luis Hernández y Hemilio Uriostegui, conquistaron el Campeonato Estatal Absoluto Sub 18 y Sub 20, respectivamente, que se llevó a cabo de forma virtual, por medio de la plataforma “tornelo”.

El evento organizado por la Asociación de Ajedrecistas del Estado de Oaxaca (AAJEO), contó con la participación de una docena de jugadores, de distintas partes de la entidad.

La batalla en los tableros fue de poder a poder, ya que además del prestigio, estaba en juego la inscripción a una de las máximas fiestas del deporte ciencia local, como lo es el Campeonato Estatal Absoluto.

El sistema de competencia en ambas categorías fue todos contra todos, y así se desató una reñida pelea mental, en la que nadie cedió terreno fácilmente.

Tras unas horas de partidas, en Sub 18, Luis Cristóbal Hernández Jarquín, representante del Club Caissa, de Miahuatlán de Porfirio Díaz, se alzó con el primer lugar, dejando el segundo peldaño a Adol Álvarez Cruz, del Club Ique Guidxilayu de Santo Domingo Tehuantepec, y la tercera posición correspondió a Víctor Enrique Ortega Jacinto, del Club Fischer 64 de San Pedro Pochutla.

En lo que fue la definición de la categoría Sub 20, el costeño Hermilo 

Uriostegui Enríquez, del Club Fischer 64, se llevó las palmas y el máximo galardón, mientras que el subcampeonato quedó en manos de Ángel Hiram Torres Santiago de la Universidad La Salle Oaxaca, y el tercer sitio lo ocupó el también estudiante lasallista Alan Guzmán Serret. 

Una vez concluidas las acciones, el presidente de la Asociación local, Sergio Sánchez Martínez, felicitó a los competidores, especialmente a los campeones que ya están oficialmente inscritos para el Estatal Absoluto, donde se reunirá la crema y nata del deporte ciencia local.

RESULTADOS

SUB-18

1° Hernández Jarquín Luis Cristóbal Club Caissa, Miahuatlán de Porfirio Díaz.

2° Álvarez Cruz Adol Club Ique Guidxilayu, Santo Domingo Tehuantepec.

3° Ortega Jacinto Víctor Enrique Club Fischer 64, San Pedro Pochutla.

SUB-20

1° Uriostegui Enríquez Hermilo Club Fischer 64, San Pedro Pochutla.

2° Torres Santiago Ángel Hiram Universidad La Salle Oaxaca.

3° Guzmán Serret Alan Universidad La Salle Oaxaca.