El domingo se conocerán a los semifinalistas del futbol amateur
El considerado mejor futbol amateur de Valles Centrales, vivirá una jornada llena de emoción
La Liga de Futbol Mayor A Oaxaca, definirá este domingo a los semifinalistas de su campaña 2021-2022.
Después de disputar los encuentros de ida, los resultados globales de los cuatro juegos de cuartos de final se encuentran parejos, y todo puede pasar durante los encuentros de mañana.
El súper líder JRH Mexicápam, ostenta una mínima ventaja contra Cachorros Ramos, después de un choque de ida lleno de emociones y expectación que solo se definió hasta que el partido entró en su ocaso.
La definición de esta llave tendrá como escenario la cancha de las Águilas de San Martín Mexicápam y se disputará a las 12:00 horas, respeto a los resultados, en caso de empatar en el global, los azulcremas estarán del otro lado gracias a su posición en la tabla.
En la segunda confrontación se juegan el boleto a las “semis” Ciclo Sport y Santa Lucía.
Estos dos clubes también ofrecieron una batalla de alto voltaje en el encuentro inicial, el cual concluyó con los cartones empatados a dos goles y ahora la vuelta se desarrollará en la cancha del Fraccionamiento El Retiro, con un equipo andaluz obligado a salir victorioso si desea pasar a la antesala de la gran final.
Continuando con la liguilla, Deportivo Ramos cumplió con su calidad de favoritos y sacó una ventaja de 2 goles por 0 contra los Muerteros de San José.
La confrontación de vuelta se disputará este domingo en el Volcán de Jalpan, en este encuentro los de Etla no tienen margen de error, contrario a Ramos que está a un paso de seguir avanzando.
Los cuartos de final concluirán con otro electrizante juego, donde los protagonistas son Carneros Acreimex y Real San Sebastián.
Los Carneros fueron sorprendidos en el primer episodio de los cuartos de final, por un impecable trabajo de San Sebastián, que tomó ventaja 1-0.
El cotejo entre el cuarto y quinto lugar de la clasificación general, se efectuará mañana al mediodía en el Estadio Gral. Cabrera Carrasquedo.
CUARTOS DE FINAL
10:00 horas
Ciclo Sport (2)
Santa Lucía (2)
El Retiro
10:00 horas
Deportivo Ramos (2)
Muerteros (0)
Volcán de Jalpan
12:00 horas
Mexicápam (1)
Cachorros Ramos (0)
Mexicápam
12:00 horas
Carneros Acreimex (0)
San Sebastián (1)
Estadio Carrasquedo
JORNADA 7
Domingo 6 de Febrero 2022
9:00: Real Atzompa vs Arboleda
9:50: Dinos Zapata vs Atlético Boca
10:40: 300 FC vs JOLETH FC
11:30: Cheneke vs Atlético Boca
12:20: C. Méndez vs Elegidos
13:10: C. Méndez vs Valedores
14:00: XI’LONEN vs Combinados
14:50: Real Betis vs El Remanente
15:40: Clínica M. A. vs La Pandilla H.