Gana La Guelaguetza, premio nacional Lunas del Auditorio
La Máxima Fiesta de los Oaxaqueños recibió un galardón nacional como un espectáculo dancístico.
Las Lunas del Auditorio celebran 18 años de existencia de las cuales se dieron a conocer a los ganadores de las 22 categorías.
Con un sondeo previo, realizado a través de plataformas digitales, se seleccionaron los mejores espectáculos de los últimos doce meses y un jurado, formado por 235 especialistas, eligió a los ganadores.
Esta es la lista de ganadores de la edición número 18 de los galardones.
Rock en español
Caifanes
Hombres G y Enanitos Verdes
Panteón Rococó
Rock en tu idioma sinfónico
Zoé
Rock en lengua extranjera
Artic Monkeys
Carlos Santana
Gorillaz
Guns N’ Roses
Roger Waters GANADOR
Pop en español
90’s Pop Tour
Alejandra Guzmán
Ha*Ash
Gloria Trevi
Timbiriche GANADORES
Pop en lengua extranjera
Black Eyed Peas
Il Divo
Phill Collins
Robbie Williams
Sam Smith Sarah
Brightman
Música electrónica
Armin van Buuren
David Guetta
Steve Aoki
Swedish House Mafia
The Chemical Brothers
Tiësto
Jazz y blues
Big Band Jazz de México GANADORES
Daniel Boaventura
Festival Internacional de Jazz Polanco
Juan García Esquivel: 100 años por la Orquesta Nacional de Jazz de México
Paté de Fuá
Música regional mexicana
Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga
Christian Nodal
Julión Álvarez
La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho
Los Tigres del Norte GANADORES
Música afroamericana
La Sonora Dinamita de Lucho Argaín
La Única Internacional Sonora Santanera
Los Ángeles Azules GANADOR
Marc Anthony
Willie Colón
Música mexicana
Alejandro Fernández
Edith Márquez
Lila Downs GANADORA
Lucero
Pepe Aguilar
Música Iberoamericana
Cantautores presenta: Delgadillo, Filio y Oceransky GANADORES
Édgar Oceransky
Fernando Delgadillo
Francisco Céspedes
Pablo Milanés
Raúl Ornelas
Balada
4 Latidos Tour: Camila y Sin Bandera
Carlos Rivera GANADOR
Luis Miguel
Ricardo Montaner
Santiago Cruz
Yuridia
Espectáculo alternativo
Lacrimosa
Mago de Oz: 30 aniversario
Orquesta Filarmónica del Estado de Querétaro: Queen Sinfónico, Soda Stéreo Sinfónico
Orquesta Sinfónica Juvenil de Guadalajara: The Beatles symphony concert
Ska Wars
Tokyo Ska Paradise Orchestra GANADORES
Vilma Palma e Vampiros
Espectáculo familiar
Cirque Du Soleil: Luzia GANADOR
Disney On Ice: Frozen
Disney On Ice: Persigue tus sueños
Harry Potter y el prisionero de Azkabán en concierto sinfónico
Magic On Ice: Ilusio
Espectáculo clásico
Andrea Bocelli, el tenor más querido del mundo
Compañía Nacional de Ópera INBA: El Murciélago; Las bodas de Fígaro; Macbeth y Stiffelio
David Garret
Orquesta de Cámara de Bellas Artes INBA
Orquesta del Teatro de Bellas Artes INBA
Orquesta Filarmónica de la UNAM GANADORA
Orquesta Sinfónica de Minería
Orquesta Sinfónica Juvenil de Guadalajara
Plácido en el alma
Danza moderna
Nacional de Danza: Carmina Burana GANADOR
Festival Internacional de Danza Contemporánea
Compañía Nacional de Danza
Les Ballets Jazz de Montreal: Danzatlán
Taller Coreográfico UNAM.
Música teatral
Billy Elliot, el musical
Cats
Los Miserables GANADOR
Mentiras, el musical
Vaselina
Ballet
Ballet de Jalisco: Carmen, El Cascanueces, El lago de los cisnes
Ballet Clásico del Estado de México: El Cascanueces
Ballet Nacional de Rusia “Renacimiento”: El lago de los cisnes; Romeo y Julieta Bolshoi
Ballet de Bielorrusia: La Bella Durmiente
Compañía Nacional de Danza: La Bella Durmiente
Isaac Hernández: Despertares GANADOR
Moscow State Ballet
Danza tradicional
Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández
Compañía Nacional del Danza Folklórica
Gala del Ballet Floklórico de México con la Orquesta Sinfónica Carlos Chávez
La Guelaguetza GANADORA
Shen Yun 2019
Música tradicional
Wasabi Celebrando la vida: 50 años de Tiki Bermejo
Los Cojolites & Ampersan GANADORES
Los Vega Tribu: 45 concierto de aniversario
World music
Dread Mar-I
Gipsy Kings by André Reyes
Gondwana
Los Cafres
Los Pericos GANADORES
Festivales
46 Festival Internacional Cervantino
Coca Cola Flow Fest 2018
Corona Capital
Revive 80’s y 90’s Tour
Roxy Fest 2019
Tecate Pa’l Norte
Vive Latino 2019 GANADOR
Música Urbana
J Balvin
Maluma
Nicky Jam
Piso 21
Sebastián Yatra GANADOR