Que ruede el balón en la Liga Mayor A
Al campeón Holanda Zimatlán le tocará estrenar su corona en casa contra Cachorros Ramos
La espera terminó. Este domingo se pone en marcha el sexto Torneo de la Liga de Futbol Mayor A Oaxaca, con la participación de 17 equipos, algunos ya conocidos, otros que regresan a las andadas, así como novedades.
Las nuevas caras para esta temporada son: Licántropos, Deportivo Progreso, Lobos URSE, San Antonino, Atlético Rojas y Transformación UABJO.
También se tendrá el regreso de Ciclo Sport, que retomará la base de Calzaleón y Viguera A 4, que llega con el respaldo del Deportivo Aragón.
Y los equipos que se mantienen en la contienda están encabezados por el campeón, Holanda Xiza Zimatlán, Huayápam, Pumas Ixcotel, Cachorros Ramos, Linces Curiel, Atlético del Valle, Deportivo Ramos, LED UABJO y Asturias.
Para lo que será la primera fecha, “La Naranja Mecánica” estrenará su corona al recibir al equipo de Cachorros Ramos, en la Unidad Deportiva “Ignacio Mejía” de Zimatlán de Álvarez.
Este duelo fue uno de los que se dio en la liguilla pasada y sirvió de trampolín para que Holanda se encaminara al título; aunque Cachorros ahora llega con sed de revancha, a pesar de que se esté jugando una nueva temporada.
En otro frente, Ciclo Sport CZL le hará los honores a Linces Curiel, en la cancha de Santa Lucía, y en Huayápam los Tejateros tendrán que medirse con el trabuco que promete presentar Licántropos.
En el Estadio “Gral. Manuel Cabrera Carrasquedo” se medirán Atlético del Valle y Pumas Ixcotel, y en la URSE Campus Rosario debutarán los Lobos Plateados contra Viguera A4.
Al Deportivo Ramos le tocará ser anfitrión de San Antonino, en el Volcán de San Raymundo Jalpan, y a el Atlético Rojas viajará a Rojas de Cuauhtémoc para toparse con Transformación UABJO.
Los encargados de cerrar la fecha inaugural, son Asturias Tule y Deportivo Progreso, en el campo del Pirú, y en esta ocasión le corresponde descansar a LED UABJO.
Jornada 1 de la Liga Mayor A |
||
Horario |
Partido | Sede |
9:40 horas | Ciclo Sport CZL-Curiel Ramos |
Santa Lucía |
10:00 horas |
Huayápan-Licántropos | Campo de Huayápam |
10:00 horas | Atlético del Valle-Pumas Ixcotel |
Estadio Carrasquedo |
10:00 horas |
Lobos URSE-Viguera A4 | URSE Rosario |
10:00 horas | Deportivo Ramos-San Antonino |
Volcán de Jalpan |
10:00 horas |
Atlético Rojas-Transformación UABJO | Rojas de C. |
10:00 horas | Holanda Zimatlán-Cachorros Ramos |
Unidad Zimatlán |
10:30 horas |
Asturias Tule-Progreso |
Pirú Tule |
Descansa: LED UABJO |