Liga Mayor, a tres juegos de Liguilla
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Futbol

Liga Mayor, a tres juegos de Liguilla

Donají, LED UABJO, Mitla, Cachorros, Ocotlán y Linces Curiel, están en la pelea por los últimos cuatro boletos a postemporada


Deportivo Ramos se encuentra actualmente en el cuarto lugar de la tabla.
Deportivo Ramos se encuentra actualmente en el cuarto lugar de la tabla.

Este domingo se juega la antepenúltima jornada en la Liga de Futbol Mayor A Oaxaca, y la pelea por los últimos puestos a liguilla está que arde.

En busca de su boleto a la fiesta grande se encuentran Donají, LED UABJO, Selección Mitla, Cachorros Ramos, Deportivo Ocotlán y Linces Curiel.

De estos seis clubes, dos se quedarán fuera de postemporada; por ello, la relevancia de las últimas tres fechas.

El mejor ubicado de éstos es Donají, que en esta fecha tiene un duro compromiso ante Calzaleón, que se encuentra con su clasificación asegurada en el segundo puesto general.

LED UABJO, por su parte, tiene una dura visita contra Zaragoza Tlacolula, que, a pesar de no contar con posibilidades de avanzar, es un cuadro muy duro cuando juega de local.

Otro de los compromisos claves para el domingo es el de Mitla frente a Cachorros, que vienen peleando codo a codo por el pase.

Deportivo Ocotlán igual tiene una tarea complicada, al meterse a Santa Lucía para encarar al tercer lugar de la campaña, Linces UABJO.

Mientras que Linces Curiel buscará una proeza, al toparse este fin de semana con el súper líder Holanda Zyza Zimatlán.

La cartelera dominical se complementa con los partidos entre Deportivo Ramos con Pumas Ixcotel, y Asturias Tule se medirá con Atlético del Valle.

Para esta fecha quedan descartados dos juegos, San Pablo con Unión Mexicápam y Fundación Nino contra Huayápam.

 

Mitla tiene un duelo importante contra Cachorros.

 

 

JORNADA 15

Hora Partido Sede
9:40 horas Pumas-Deportivo Ramos Ixcotel
9:40 horas Linces UABJO-Ocotlán Santa Lucía
10:00 horas Donají-Calzaleón Pendiente
10:00 horas Holanda Zimatlán-Linces Curiel San Raymundo Jalpan
10:30 horas Asturias Tule-Atlético del Valle Empastado El Tule
11:30 horas Selección Mitla-Cachorros Mitla
12:30 horas Tlacolula-LED UABJO Tlacolula

 

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

Equipo JJ JE JP   Puntos
1. Holanda Zimatlán 14 13 1 0 40
2. CD Calzaleón 14 11 3 0 36
3. Linces UABJO 14 10 3 1 33
4. Deportivo Ramos 14 10 1 3 31
5. Deportivo Donají 14 8 3 3 27
6. LED UABJO 14 8 2 3 26
7. Selección Mitla 14 8 1 5 25
8. Cachorros Ramos 14 7 2 5 23
9. Deportivo Ocotlán 14 7 0 7 21
10. Linces Curiel 14 7 0 7 21
11. Zaragoza Tlacolula 14 5 1 8 16
12. Deportivo San Pablo 13 4 2 7 14
13. Asturias Tule 13 3 3 7 12
14. Atlético del Valle 14 4 0 10 12
15. Huayápam 14 4 0 10 12
16. Unión Mexicápam 14 2 12 6
17. Pumas Ixcotel 13 1 2 9 5
18. Fundación Nino 14 1 1 13 1

 


aa

 

Relacionadas:

--------------------------------------
---------------------------------------