Lista la tercera fecha mejor futbol amateur de Oaxaca - El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Futbol

Lista la tercera fecha mejor futbol amateur de Oaxaca

Entre los juegos más atractivos de la actividad, resaltan el de Mexicapam con San Sebastián, Deportivo Ramos con Santa Lucía y Cachorros con Ciclo Sport


Lista la tercera fecha mejor futbol amateur de Oaxaca | El Imparcial de Oaxaca
Cachorros Ramos, tiene una buena prueba en pos de mantenerse en la cima

Este domingo vuelve a rodar el balón en el Mejor futbol amateur de Oaxaca, con la realización de la jornada tres del Torneo Clausura 2022.

Cumplidas dos fechas, los Cachorros se colocan de momento en el primer puesto del aún joven certamen, con dos victorias, seguidos en la clasificación por Deportivo Oaxaca, Real San Sebastián, Incógnitos, Deportivo Ramos, Santa Lucía, Águilas UBEMEX y Ciclo Sport.

Del puesto nueve al 19 se encuentran: Antequera, Linces UABJO, Asturias Tule, JRH Mexicapam, Muerteros, Linces Ramos, Huayapam, Pumas, Dragones, Atlético del Valle y San Pablo.

Para esta fecha dominical, las acciones se inauguran en el campo de Ixcotel, a las 9:40 horas, con el partido entre Deportivo Oaxaca frente al Asturias.

A las 10 de la mañana se tienen programados cinco partidos, uno de los más atractivos entre los vigentes campeones, Mexicapan contra Real San Sebastián, en la casa de estos últimos, así como el choque entre Cachorros frente a Ciclo Sport, en el Volcán de San Raymundo Jalpan.

En ese mismo horario, pero en distintas sedes, se estarán midiendo Muerteros con Antequera, Incógnitos frente a Pumas Ixcotel y Huayapam con Atlético del Valle, dos equipos que aún no han sumado en el torneo.

A las 11:20 horas, en la cancha de Santa Lucía, el conjunto “andaluz” le hará los honores al Deportivo Ramos, en otro llamativo cotejo.

Y a las 12:00 horas, los Linces Curiel reciben a las Águilas UBEMEX, en tanto que los Linces UABJO, se topan con San Pablo en el Estadio “Gral. Manuel Cabrera Carrasquedo”.

 

Linces UABJO, ha tenido un buen debut en el campeonato

 

Jornada 3 (Domingo 9 de abril)

 

9:40 horas    Deportivo Oaxaca-Asturias Tule Ixcotel

10:00 horas  Muerteros-Antequera            Tequio 15 La Raya

10:00 horas  JRH Mexicápam-Real San Sebastián       San Sebastián Etla

10:00 horas  Incógnitos-Pumas Ixcotel            Zautla

10:00 horas  Huayaoam-Atlético del Valle   Huayapam

10:00 horas  Cachorros Ramos-Ciclo Sport  Volcán de Jalpan

11:20 horas   Santa Lucía-Deportivo Ramos           Santa Lucía

12:00 horas   Linces Curiel-UBEMEX            Volcán de Jalpan

12:00 horas   Linces UABJO-San Pablo            Cabrera Carrasquedo

*Descansa: Dragones

 

CLASIFICACIÓN GENERAL
Equipo JJ JG JE JP Puntos
1-.Cachorros Ramos 2 2 0 0 6
2.-Deportivo Oaxaca 2 1 1 0 4
3.-Real San Sebastián 2 1 1 0 4
4.-Incógnitos 2 1 1 0 4
5.-Deportivo Ramos 2 1 1 0 4
6.-Santa Lucía 2 1 1 0 4
7.-UBEMEX 2 1 1 0 4
8.-Ciclo Sport 2 1 1 0 4
9.-Antequera 2 1 0 1 3
10.-Linces UABJO 2 1 0 1 3
11.-Asturias Tule 2 1 0 1 3
12.-Mexicápam 1 0 1 0 1
13.-Muerteros 1 0 1 0 1
14.-Linces Curiel Ramos 2 0 1 1 1
15.-Huayapam 2 0 1 1 1
16.-Pumas Ixcotel 2 0 1 1 1
17.-Dragones 2 0 0 2 0
18.-Atlético del Valle 2 0 0 2 0
19.-San Pablo Etla 2 0 0 2 0

 

Relacionadas: