Disputaron la Hidro-carrera en San Agustín Etla
El municipio de San Agustín cerró sus actividades deportivas en el marco de su fiesta patronal, con una atractiva ruta de 13 kilómetros
Decenas de atletas afrontaron una desafiante aventura en la segunda edición de la Hidro-carrera 2023, celebrada en el municipio de San Agustín Etla, donde se proclamaron campeones José Armando y Fe Esperanza López, en sus respectivas ramas.
Fueron 13 kilómetros los que tuvieron que cumplir los aficionados al deporte de aventura, comenzando la travesía a las ocho de la mañana en frente a la agencia de la población.
La ruta estuvo diseñada para que los corredores pusieran a prueba su condición, pero sobre todo para que disfrutaran los distintos atractivos de la comunidad, como es Centro de las Artes de San Agustín (CaSa), la fábrica de papel, la hidroeléctrica, senderos, vegetación y espectaculares paisajes.
Estos puntos vieron pasar como liebres a los participantes, quienes a base de sudor y esfuerzo cumplieron con el desafío.
El primer atleta en llegar a la meta fue José Armando del club Chintetes, seguido por Orlando Espejel y en tercer lugar de la categoría Libre se colocó Armando Elorza Robles del club Carroñeros.
En Libre femenil, Fe Esperanza López mostró su experiencia y se llevó los laureles, el segundo sitio correspondió a Itandehui Durán Cruz y el tercero a Berenice Cruz Crisóstomo.
La división Máster varonil fue para Juan Carlos Cruz, y en damas triunfó Ofelia García Rodríguez, mientras que en Principiantes se adjudicó el puesto de honor Brayan Mayoral Ramírez.
Los primeros lugares de las distintas categorías fueron galardonados con montos en efectivo, y a todos los concursantes se les entregó medalla al concluir la ruta.
Este evento se realizó en el marco de la festividad anual de San Agustín, Etla, con el respaldo de las autoridades municipales y comunales, en coordinación con el club Carroñeros SAE.
RESULTADOS
Libre varonil
1.-José Armando
2.-Orlando Javier
3.-Armando Elorza Robles
Libre femenil
1.-Fe Esperanza López
2.-Itandehui Durán Cruz
3.-Berenice Cruz Crisóstomo
Máster varonil
1.-Juan Carlos Cruz
2.-Esteban Roque Santiago
3.-Jaime Ponce Ignacio
Máster femenil
1.-Ofelia García Rodríguez
2.-Rocío de la Rosa
3.-Esmeralda Cuevas
Principiantes varonil
1.-Brayan Mayoral Ramírez
2.-Jorge Arturo Ortiz
3.-Roberto Andrade Arango