Prueba de MTB es para Pedro Daniel
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Ciclismo

Prueba de MTB es para Pedro Daniel

El ciclista del equipo Barro Jaguar se llevó la victoria en el circuito del parque ecoturístico de Donají


Con buena respuesta se realizó el ciclismo de montaña.
Con buena respuesta se realizó el ciclismo de montaña.

Con una excelente actuación, Pedro Daniel Manuel se impuso en la categoría Expertos en la carrera de ciclismo de montaña organizada por la Asociación de Ciclismo de las Ocho Regiones de Oaxaca, en coordinación con las autoridades municipales y de la agencia municipal de Donají.

En Expertos desde que comenzaron las acciones, el integrante de Barro Jaguar, se apoderó de los primeros lugares, aunque los demás participantes buscaron superarlos, la fuerza en sus piernas terminó dándoles la victoria.

La salida se dio al filo de las 9:00 horas, en la agencia municipal de Donají, la pista se instaló en el parque ecoturístico de la misma demarcación, la cual fue especialmente diseñada para estas actividades.

Se participó en la rama varonil en las categorías: Expertos, Avanzados, Juvenil hasta 18 años, Máster 35 y 45 y Más, además de Aficionados, en damas se invita a Femenil Expertos, además de Aficionados Femenil.

La pista de 5 kilómetros por vuelta, que tendrá diversos grados de dificultad, que podrán a prueba la capacidad física y de habilidad, de los participantes.

Anunciaron que los Avanzados y Expertos darán 5 vueltas al circuito, Máster 45 y más 2, Juvenil, Femenil Expertas, Máster 35 realizarán tres giros, mientras que aficionados y femenil únicamente recorrerán los 5 mil metros.

Luego de casi tres horas de actividades, se premió a los primeros lugares de cada categoría y rama.

 

CLASIFICACIÓN FINAL

 

Expertos

1.- Pedro Daniel Manuel Hernández/Barro Jaguar

2.- Kevin Eduardo Ortiz/Reyes Montaña

 

Avanzados

1.- Gael Campos Amador/Chapus Bike

2.- Carlos Martínez/Reyes Montaña

3.- Dante Mauricio Jiménez/Zopilocos

 

Juvenil Libre

1.- José Guadalupe Ríos/Betito Bike

2.- Ricardo Hernán Pérez/Zopilocos

3.- Carlos Manuel Juárez/Bike Clinic

 

Máster 35-44

1.-Gustavo Navarro/Linces

2.- Pedro Santos Cruz/Libre

3.- Carlos Nava/Libre

 

Máster 45 y más

1.- Ron Pocola/Att

2.- Constantino Campos/Chapus Bike

3.- Gerónimo Castro/Soma Cycling

 

Aficionados varonil

1.- Alfredo Alexander Campos/Chapus Bike

2.- Adrián Ismael Rodríguez/Baikolocos

3.- Julio Gabriel Luna/Reyes Montaña

 

Femenil aficionados

1.- Catalina Martínez/Att

2.- Mirsa Valdez/Libre

3.- Elisa García Cruz/Halcones


aa

 

Relacionadas:

--------------------------------------
---------------------------------------