Respondieron ciclistas al llamado
En la comunidad de San Lorenzo Cacaotepec regresó el ciclismo de montaña
Con un total de 260 pedalistas se llevó a cabo la carrera de ciclismo de montaña en la comunidad de San Lorenzo Cacaotepec, Andrés Canseco fue el vencedor en varones, mientras que Claudia García fue la mejor en damas.
Se dio a conocer que al filo de las 8:00 horas en el centro de esa comunidad autoridades municipales y organizadores marcaron la salida a los pedalistas que se trasladaron muy temprano a ese lugar, que no había tenido este tipo de pruebas por mucho tiempo.
La carrera se celebró sobre un circuito de ocho kilómetros por caminos cercanos y el centro de la población, escenario que puso a prueba la capacidad de los corredores, en cada categoría deberá cubrir una distancia que se dio a conocer poco antes de la salida.
Participaron pedalistas en las categorías: Elite, Intermedios, Máster 30, 40 y 50, femenil principiantes, así como Aficionados, además de corredores locales y 90 kilos.
Con poco más de una hora en la categoría Élite, Andrés Canseco fue el mejor Diego Martínez fue segundo y tercero José Manuel Aquino, quienes hicieron su máximo esfuerzo para estar en el podio de vencedores.
La rama femenil fue dominada por Claudia García, seguida de Kikis Reyes y Gaby González, fue importante la participación de los corredores locales quienes de esta manera también se van reactivando.
Cerca del mediodía se dieron por concluidas las actividades, por lo que se procedió a la premiación a los primeros lugares de cada categoría y rama.
RESULTADOS
Elite varonil
1.- Andrés Canseco
2.- Diego Martínez Castañeda
3.- José Manuel Aquino
Elite femenil
1.- Claudia García
2.- Kikis Reyes
3.- Gaby González
Intermedios-Avanzados
1.- Eliseo García
2.- Juan García
3.- Cristhian Bicher
Principiantes
1.- Diego Alexander
2.- Kevin Ortiz
3.- Lisandro Castellanos
Femenil principiantes
1.- Laritza Paz
2.- Carolina Galvez
3.- Monserrat Ríos
Máster 30
1.- Óscar Guzmán
2.- Moisés Hernández
3.- Armando Manzo
Máster 40
1.- Omar Avendaño
2.- Miguel López
3.- Omar Coache
Máster 50
1.- Virgilio López
2.- Rodolfo García
3.- Eliel Pérez
Local varonil
1.- Luis Antonio Ruiz
2.- José Luiss Zuñiga
3.- Marvin Yosgart Santiago
Femenil local
1.- Jacibe Michelle
2.- Luz Ruiz Canseco
3.- Wendy Cruz Ortiz
90 kilos y más
1.- Ediberto Ojeda
2.- Marvin López
3.- Gustavo Bernal