¿Debo pagar impuestos si me encuentro en una caja de ahorro?
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Economía

¿Debo pagar impuestos si me encuentro en una caja de ahorro?

Recientemente, el SAT emitió una advertencia respecto a la posible obligación de pagar impuestos


¿Debo pagar impuestos si me encuentro en una caja de ahorro? | El Imparcial de Oaxaca

En el mes de diciembre, los trabajadores suelen recibir ingresos adicionales, entre ellos, la ansiada caja de ahorro, una práctica común por parte de las empresas para fomentar el ahorro y brindar beneficios económicos a sus empleados. Sin embargo, recientemente, el Servicio de Administración Tributaria (SAT) emitió una advertencia respecto a la posible obligación de pagar impuestos sobre estos beneficios adicionales.

Es importante aclarar que estos ingresos adicionales son otorgados de manera legal y conforme a la ley como parte de las prestaciones laborales. La advertencia del SAT generó dudas entre los trabajadores sobre si deberían o no pagar impuestos por recibir una caja de ahorro.

¿Debo pagar impuestos por recibir una caja de ahorro?

La Ley de Impuestos sobre la Renta, en su artículo 93 fracción XIV, establece que las gratificaciones que reciben los trabajadores estarán exentas de pago de impuestos hasta el equivalente a 30 días de salario mínimo general. Esto significa que, en casos donde la gratificación sea inferior al monto equivalente al salario mínimo general multiplicado por 30 días, no se aplicará el impuesto correspondiente.

En el caso específico de la caja de ahorro, implementada por las empresas para fomentar el ahorro y promover el bienestar económico de los trabajadores, se considera un ingreso exento según lo indica el artículo 149 de la Ley de Impuestos sobre la Renta. La caja de ahorro es considerada un ingreso exento proveniente del salario legal, y los impuestos ya fueron pagados en el momento del ahorro.

En resumen, aquellos trabajadores que reciben cajas de ahorro como parte de sus beneficios laborales no estarán obligados a pagar impuestos sobre este ingreso, siempre y cuando se ajuste a los límites establecidos por la ley. Es fundamental que los trabajadores estén informados sobre sus derechos y obligaciones fiscales para evitar inconvenientes en el futuro.

 

--------------------------------------
---------------------------------------