Definidos boletos en atletismo para la Olimpiada Nacional 2018 |
La Capital Los Municipios El Istmo La Costa La Cuenca Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Ciencia y Salud Tecnología Viral Policiaca Cartones

Súper Deportivo

Definidos boletos en atletismo para la Olimpiada Nacional 2018

La Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte también dijo que en lo que respecta al Nacional Juvenil, los atletas esperan las marcas que les confirmen el boleto a la etapa final de la justa deportiva.

Definidos boletos en atletismo para  la Olimpiada Nacional 2018 | El Imparcial de Oaxaca

Luego de una intensa jornada deportiva que duró tres días en la pista de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca, la región 07, donde se encuentra Oaxaca, así como Veracruz, Puebla y UNAM, ya tiene sus representantes para Olimpiada Nacional 2018.

Por Oaxaca, los mejores atletas ya se preparan para mostrar sus habilidades y fuerza ante los mejores del país, en busca de confirmar si hegemonía.

Sin embargo, frente tienen un tramo largo por recorrer, pues se tendrán que seguir preparando para mantener el óptimo nivel y mejorar en todo lo que sea posible.

La Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte también dijo que en lo que respecta al Nacional Juvenil, los atletas esperan las marcas que les confirmen el boleto a la etapa final de la justa deportiva.

En el grupo que se alista para estar en Olimpiada Nacional 2018, lo encabeza Alejandra Paulina Ortiz, quien no tuvo rival en la Zona al avanzar a los 100 y 200 metros planos en la categoría Juvenil Menor.

Para ello, desde principio de año tanto la CECUDE, como la Asociación Huaxyacac de Atletismo han apoyado a los atletas oaxaqueños para que tengan una buena preparación que les mantengan en buen nivel deportivo.

La eliminatoria regional de atletismo de la que Oaxaca fue sede, comenzó el viernes pasado y llegó a su fin el domingo y se contó con medio millar de atletas.

CLASIFICADOS

INFANTIL MAYOR 14-15 AÑOS
Adahara Vicente C. Salto de Altura 1.43m

JUVENIL MENOR
Alejandra P. Ortiz H. 100 metros de planos 12.41.
Alejandra P. Ortiz H. 200 metros planos 24.99.
Briseida Hernández R. 3000 metros planos 11.07.94.
Karen G. Galván G 400 metros vallas 1.06.77.
Karka Rosales A. Lanzamiento de Disco 26.23m.
Leydi Ramírez L. Heptatlón.
Ana Camila De La Rosa 5000 metros caminata 31.16.06.

INFANTIL MAYOR VARONIL
Abraham Domínguez M. 100 metros planos 12.06.
Diego Toledo P. Salto de Altura 1.55 m.
Edson Matus C. Lanzamiento de Jabalina 42.79 m.

JUVENIL MENOR
Víctor M Matus S. Lanzamiento de Jabalina 51.44 m.
Iván López M. Decatlón.

 

 

Relacionadas: