Fecha 10 en la Liga Mayor A
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Futbol

Fecha 10 en la Liga Mayor A

Luego de nueve jornadas, Holanda Zimatlán sigue con paso perfecto en la Liga y defiende con todo su título


Fecha 10 en la Liga Mayor A | El Imparcial de Oaxaca

Este domingo es de futbol y de gran calidad, al jugarse la jornada 10 de la Liga de Futbol Mayor A Oaxaca.

Tras unas semanas de ausencias, por compromisos de algunos equipos, este día se estará realizando en su totalidad la fecha.

Los duelos arrancan en el campo de Viguera, donde el conjunto del Real Trinidad A4 se verá las caras con Pumas Ixcotel, a las 10:00 horas.

En ese mismo horario, pero en el Estadio “Gral. Manuel Cabrera Carrasquedo”, se toparán Atlético del Valle contra Ciclo Sport.

Dos horas después, también en la cuna del futbol profesional oaxaqueño, se toparán Huayápan con Linces Curiel.

En el Volcán de San Raymundo Jalpan, se estarán viendo las caras Deportivo Ramos con el representativo de El Progreso, y enseguida entrarán a la cancha Cachorros Ramos frente a LED UABJO, en el mismo escenario.

A la escuadra de Transformación Universitaria le tocará medirse en esta ocasión con Asturias Tule, en la cancha de éstos últimos.

Y el campeón defensor Holanda va en esta fecha contra el Atlético Rojas, en Rojas de Cuauhtémoc, a las 10 de la mañana, mientras que por rol descansa el cuadro de Licántropos.

Después de nueve jornadas la campaña se encuentra comandada por la “naranja zimateca” con 19 puntos, seguido por San Antonino con 17, a continuación, vienen Transformación Universitaria, Real Trinidad, Licántropos, Ciclo Sport, Deportivo Ramos y Cachorros.

En busca de liguilla marchan LED UABJO, Atlético Rojas, Atlético del Valle, Pumas Ixcotel y Deportivo Progreso.

Y más abajo están Huayápam, Linces Curiel, Asturias Tule y Lobos URSE.

 

JORNADA 10

Domingo 19 de mayo
10:00/Real Trinidad A4-Pumas Ixcotel/Viguera
10:00/Atlético del Valle-Ciclo Sport/Carrasquedo
10:00/Deportivo Ramos-El Progreso/Jalpan
10:30/Asturias Tule-Transf. Universitaria/Pirú
10:00/Atlético Rojas-Holanda Zimatlán/Rojas
12:00/Cachorros Ramos-LED UABJO/Jalpan
12:00/Huayápam-Linces Curiel/Carrasquedo
12:00/San Antonino-Lobos URSE/San Antonino
Descansa Licántropos


aa

 

Relacionadas:

--------------------------------------
---------------------------------------