El Mejor Futbol Amateur | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Futbol

El Mejor Futbol Amateur

Estos dos clubes de gran tradición en la entidad, encabezan la jornada de la Liga Mayor A


El Mejor Futbol Amateur | El Imparcial de Oaxaca

omingo por la tercera jornada del Torneo Apertura 2021, que reanudó hace una semana sus actividades.

Después de dos fechas disputadas, Real San Sebastián, JRH Mexicapam, Cachorros Ramos y Muerteros de San José, son los equipos que puntean la clasificación, con dos victorias. Mientras que los clubes que tienen un juego ganado y un empate son Dragones, Deportivo Ramos, Ciclo Sport y Deportivo Oaxaca.

Con un triunfo se encuentra Santa Lucía, y con un punto figuran Junior San Miguel, Carneros Acreimex, FC Codelva, y Huayápam.

Aún sin conocer la victoria están: Ingeniería Gráfica, Linces Curiel, Incógnitos y los jóvenes de Pumas Ixcotel.

Para la jornada dominical, los encargados de abrir la programación son los chicos de Pumas recibiendo al Deportivo Oaxaca.

A las 10:00 horas, en el campo del Fraccionamiento El Retiro, se verán las caras Ciclo Sport contra Mexicapam, en lo que pinta como el choque más atractivo de esta fecha. En el mismo campo, pero a las 14:00 horas, el FC Codelva se medirá a Junior de San Miguel.

También a las 10 de la mañana, pero en el Complejo Deportivo Dragones, los lanzallamas serán anfitriones de San Sebastián, y en duelo con tintes de clásico, Linces Curiel va contra Cachorros Ramos, en la cancha del Volcán de Jalpan.

Prosiguiendo con las acciones, a las 12:00 horas se encuentran anotados dos partidos, el primero será entre Tlacolula frente a Deportivo Ramos, y el segundo entre Carneros Acreimex con Muerteros de San José.

Para sellar la fecha tres, a las dos de la tarde, Incógnitos y Huayápam, tienen una cita en el Estadio Manuel Cabrera Carrasquedo, y de forma simultánea, pero en el campo de Gecapa, Ingeniería Gráfica será anfitrión de Santa Lucía.

 

Rol de juegos

9:40 horas Pumas Ixcotel-Deportivo Oaxaca        Ixcotel

10:00 horas  Ciclo Sport-Mexicapam Campo del Retiro

10:00 horas  Dragones-San Sebastián   Complejo Dragones

10:00 horas  Linces Curiel-Cachorros Ramos Volcán de Jalpan

12:00 horas  Tlacolula-Deportivo Ramos     Campo de Tlacolula

12:00 horas  Carneros Acreimex-Muerteros de San José Campo Pueblo Nuevo

14:00 horas  Codelva-Jr. San Miguel Campo del Retiro

14:00 horas  Incógnitos-Huayapam   Estadio Carrasquedo

14:00 horas  Ingeniería Gráfica-Santa Lucía   Cancha de Gecapa