Zaráte se lleva el triunfo
Jesús Alexander Zárate ganó la competencia celebrada el fin de semana en Tlalixtac de Cabrera
Jesús Alexander Zárate de la escuadra Mayordomo, fue el vencedor del Critérium, que el fin de semana se desarrolló en Tlalixtac de Cabrera, que sigue impulsando el ciclismo entre infantes.
A las 8:00 horas, dieron inicio las acciones de llamado deporte del pedal y la fibra, los primeros en tomar parte fueron los corredores de 5 a 6 años de edad, que debieron cubrir una distancia de acuerdo a su edad.
Padres de familia no perdían detalle del esfuerzo de sus hijos sobre la bicicleta, siguieron los de 7 a 8 años, así como el resto de las categorías.
Instantes después comenzaron las acciones para los adultos, los primeros en tomar la salida, fueron los Juveniles Elite, así como la rama femenil y finalmente la Segunda Fuerza.
Desde la misma arrancada, los más fuertes buscaron reventar el grupo para quedarse con más oportunidad de ganar, aunque hubo quienes lograron mantener el ritmo, buscando sorprender.
En la Juvenil Elite, Jesús Alexander Zarate, se dio a la fuga, pero fue seguido por Jonathan Reyes del Juquilita Cucling, así como por Efraín Rendón de Bicicletas Bailón, fue una escapada de mucho esfuerzo, que al final favoreció a Zaráte, que superó al originario de la Villa de Zaachila Reyes, que fue segundo.
Mientras que, en la Segunda Fuerza, la fuerza de Omar Coache del Juquilita Cycling, terminó imponiéndose a Moisés Ramírez, que ya no pudo con la explosividad del rival.
Mientras tanto en la rama femenil Dania Isabel fue mejor que las demás.
Clasificación Final
Juvenil F-1
- Jesús Alexander Zarate/Mayordomo
- Jonathan Reyes/Juquilita Cycling
- Efraín Rendón/Bicicletas Bailón
- Andrés Canseco/Titanes
- Raúl Vidal/Bicicletas Bailón
Master F2 Equipo
- Omar Coache/Juquilita Cycling
- Moisés Ramírez/Santo de mi Devoción
- Jesús Villalvazo/Cabañas
- Nick Belkowski/Libre
- Jesús Sernas/Santo de mi Devoción
Rama femenil
- Dania Isabel/Cuba Visión
- Nicole J./Cuba Visión
- Nicolas B/Cuba Visión
- Melanie/Ejutecos
- Alexandra Ramos/Mayordomo
Infantil 3-4 años
- Eliel Orozco/Ejecutecos
- Jesús Flores Roque/Chocolate Mayordomo
- Gerardo Bautista/Libre
- Hugo Dorantes/Libre
5-6 años Equipo
- Salvador Flores Roque/Mayordomo
- Elian Velasco/Libre
7-8 años Equipo
- André Sebastián/Libre
- José Eduardo Revilla/Libre
9-10 años Equipo
- Samantha Bautista/Libre
- Paloma Flores Roque/Mayordomo
11-12 años Equipo
- Dania Isabel Jiménez/Cuba Visión
- Nicolas Beltrán/Cuba Visión
- Nicoles Jiménez/Cuba Visión
- Mariel Guadalupe/Cuba Visión
- Sarah Mirna Leyva/Libre
Sprint
Omar Coache Juquilita
Sprint
Jonathan Reyes Juquilita