Oaxaca le puso sabor a la competencia Camote Jam | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Ciclismo

Oaxaca le puso sabor a la competencia Camote Jam

Los representantes zapotecas destacaron en distintas categorías infantiles y avanzadas


Oaxaca le puso sabor a la competencia Camote Jam | El Imparcial de Oaxaca
Los participantes de la categoría Junior, donde Oaxaca hizo el 1-2

Ciclistas oaxaqueños se lucieron en la competencia nacional de BMX Flatland (acrobacias en bicicleta sobre terreno plano) “Camote Jam” 2022, celebrada en Cholula, Puebla.

La delegación estuvo conformada por atletas de distintas regiones de Oaxaca, y sin duda fue protagonista en el certamen, al colocarse en los primeros puestos en las diferentes categorías.

En la categoría infantil, Kevin Jiménez del equipo River, representante oaxaqueño en varias competencia de BMX, logró deslumbrar y se quedó con el primer puesto de su división.

En junior, Romina Denisse del Team Blondoos, se llevó la medalla de oro, y la plata fue para Dylan Zoé Martínez, también de la Verde Antequera, y el bronce quedó en manos de María José de la capital del país.

En la categoría experto, se coronó Edson Morales de Puebla, y el subcampeonato se lo llevó el originario de Puerto Escondido, Sindel Sánchez, dejando a Brandon Vargas del Estado de México, el tercer peldaño.

En Old School, Carlos León de la Ciudad de México subió a lo más alto del podium y Jesús Ríos de Oaxaca, se apropió del segundo puesto, superando al local Benjamín Apan.

Otra de las categorías donde hubo una destacada participación oaxaqueña fue en élite, con Miguel Martínez colocándose en el cuarto sitio, mientras que Miguez “Soyer” Guzmán, se ubicó en cuartos de final. En esta división el sitio de honor lo conquistó Isai Orbe de Querétaro, relegando a Manuel Mendoza de Zihuatanejo y a Moisés de Cholula, Puebla, al segundo y tercer lugar, respectivamente.

 

Dylan Zoé dominando la bici en Cholula

 

RESULTADOS DEL EVENTO

 

Infantil

  1. Kevin Jiménez     Oaxaca

 

Junior

  1. Romina Denisse Ramírez            Oaxaca
  2. Dylan Zoé Martínez        Oaxaca
  3. María José           Ciudad de México

 

Categoría experto

  1. Edson Morales     Puebla
  2. Sindel Sánchez    Oaxaca
  3. Brandon Vargas  Estado de México

 

Categoría Old school

  1. Carlos León        Ciudad de México
  2. Jesús Ríos          Oaxaca
  3. Benjamín Apan   Puebla

 

Categoría mid school

  1. Arturo Contreras Veracruz
  2. Antonio Gómez   Puebla
  3. Carlos López        Estado de México

 

Categoría élite

  1. Isai Orbe   Querétaro
  2. Manuel Mendoza            Zihuatanejo
  3. Moisés      Cholula Puebla
  4. Miguel Martínez Oaxaca

 

Relacionadas: