Diego Castañeda gana la ciclista | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Ciclismo

Diego Castañeda gana la ciclista

La ruta era exigente pero los competidores no defraudaron, su preparación fue la adecuada


Diego Castañeda gana la ciclista | El Imparcial de Oaxaca

Con un recorrido de 80 kilómetros y un ascenso de cerca de mil 300 metros, Diego Castañeda se alzó con el triunfo de la ciclista organizada el sábado por la Asociación de Ciclismo de sus 8 Regiones de Oaxaca AC., (ACCEO).

Con ello, la ACCEO lleva a cabo su segunda carrera del año, con el respaldo de la Federación Mexicana de Ciclismo, logrando la participación de 50 pedalistas distribuidos en las diferentes categorías.

A las 8:00 horas, a la altura de Ciudad Administrativa en Tlalixtac de Cabrera se dio la salida a los participantes, primero en dirección a Tlacolula de Matamoros, lugar al que llegaron sin contratiempos, para después volver sobre la misma carretera federal 190, también conocida como Internacional.

Desde el Monumento a Juárez, hasta La Cumbre Ixtepeji, fueron cerca de 20 kilómetros en ascenso, que combinadas con las altas temperaturas provocaron un desgaste físico mayor para los pedalistas.

En la categoría Élite la victoria fue para Diego Martínez, quien cruzó primero la línea de meta, seguido de Héctor Campos y Diego Jiménez.

Luego de la llegada de todos los corredores a la meta, los organizadores premiaron a los primeros lugares de cada categoría y rama.

La clasificación final quedó de la siguiente manera:

Élite
1.- Diego Martínez Castañeda Libre
2.- Héctor Campos Libre
3.- Diego Jiménez Libre
4.- Jonathan Reyes E. Industrial

Sub 23
1.- Héctor Campos Mashica
2.- Diego Jiménez Cuba Visión
3.- Jesús Daniel Cruz Barro Jaguar
4.- Josué Betanzos Libre
5.- Severo Cruz Oax. Santa Martha

Juvenil C
1.- Alberto Reyes Libre
2.- Andrés Yael Contreras Mashica
3.- Rafael Gutiérrez Bicicletas Bailón
4.- Luis Alejandro Díaz Barro Jaguar
5.- Antonio Vicente Villafañe Painani

Máster 35
1.-Óscar Guzmán Barro Jaguar
2.- Alejandro Cruz Oax. Santa Martha
3.- José Luis Ramos Mashica
4.- Rodolfo García Mashica
5.- Israel Díaz Castillo E. Indistrial

Máster 50
1.- César Mayoral García Barro Jaguar
2.- Leonel Santiago Libre
3.- Isidro Bartolano Juárez Bicicletas Bailón

Femenil
1.- Orquídea Kiki

Aficionados
1.- Junior Martínez E. Industrial
2.- Abdiel Yair Hernández García Barro Jaguar
3.- Julián García Libre
4.- Eduardo Santiago Bicicletas Bailón
5.- Raúl Méndez Lemus Team Brosa