Fabián Cota al Juego de las Estrellas | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Béisbol

Fabián Cota al Juego de las Estrellas

Solo un jugador de Guerreros de Oaxaca quedó elegido para el juego de media temporada


Fabián Cota al Juego de las Estrellas | El Imparcial de Oaxaca
Sólo un jugador bélico al Juego de las Estrellas

La Liga Mexicana de Beisbol (LMB) dio a conocer el roster de peloteros que representarán a la Zona Sur el próximo 19 de junio en el Juego de Estrellas en Monclova, Coahuila, incluyéndose solo un jugador de Guerreros Fabián Cota.

El lanzador oaxaqueño es el único de la Tribu Zapoteca llamado al seleccionado de la Zona Sur, que será dirigido por Pedro Meré, quien en 2021 regresó los Olmecas de Tabasco a una postemporada, y que esta campaña los tiene peleando en los primeros puestos del standing será el encargado de comandar al combinado del Sur en el ‘Clásico de media temporada’. En su currículum destacan dos campeonatos de la LMB en 2012 con El Águila de Veracruz en su debut como manager y en 2017 con los Toros de Tijuana.

El grupo quedó elegido gracias a la afición que voto por cada uno de los peloteros, en las posiciones de catchers, jugadores de cuadro, jardineros y bateador designado a través de las votaciones en el sitio oficial de la LMB.

Se dio a conocer que esto tuvo una duración de nueve días de elecciones se emitieron 592,583 votos en el sitio que recibió 112,344 visitas.

Por su parte, los lanzadores fueron elegidos por Meré.

El histórico Jorge Cantú, quien se retirará al término de la Temporada Caliente. Mx 2022, fungirá como Capitán de Honor de la novena sureña.

 

REPRESENTANTES ZONA SUR

 

* Receptores:*

Gabriel Gutiérrez – Pericos de Puebla

Sebastián Valle – Leones de Yucatán

 

Jugadores de cuadro:

Jorge Cantú – Diablos Rojos del México

Japhet Amador – Diablos Rojos del México

Moisés Gutiérrez – Diablos Rojos del México

Ramón Hernández – Olmecas de Tabasco

 

Edwin García – Olmecas de Tabasco

Reynaldo Rodríguez – Tigres de Quintana Roo

Carlos Rivero – Bravos de León

 

Jardineros:

Roel Santos – Olmecas de Tabasco

Danny Ortiz – Pericos de Puebla

Ramón Flores – Diablos Rojos del México7

Olmo Rosario – Tigres de Quintana Roo

Tito Polo – Tigres de Quintana Roo

 

Lanzadores:

Fernando Salas – Olmecas de Tabasco

Derrick Loop – Olmecas de Tabasco

Rafael Córdova – Olmecas de Tabasco

Yoennis Yera – Olmecas de Tabasco

David Reyes – El Águila de Veracruz

Yapson Gómez – El Águila de Veracruz

Reymin Guduán – Leones de Yucatán

David Gutiérrez – Leones de Yucatán

Jeffry Niño – Diablos Rojos del México

Francis Martes – Diablos Rojos del México

Fabián Cota – Guerreros de Oaxaca

Pedro Fernández – Tigres de Quintana Roo

Kurt Heyer – Pericos de Puebla

Francisco Haro – Piratas de Campeche

 

Cuerpo técnico:

Pedro Meré – Manager – Olmecas de Tabasco

Mario Iván Santana – Coach de banca – Olmecas de Tabasco

Rubén Rivera – Coach de bateo – Olmecas de Tabasco

Eleazar Mora – Coach de pitcheo – Olmecas de Tabasco

Emigdio López – Coach de bullpen – Olmecas de Tabasco

Leobardo Arauz – Coach de primera base – Olmecas de Tabasco

Adulfo Camacho – Coach de tercera base – Olmecas de Tabasco

Andrés Flores – Fisioterapeuta – Acereros de Monclova

Nicolás Castillo – Batboy – Acereros de Monclova


 

Relacionadas: