Gladiadores regresan cargados
El equipo zapoteca de lucha regresó a la entidad con el tercer lugar general de Oaxtepec
La selección de luchas asociadas volvió a poner en alto el nombre de Oaxaca, esta vez en el Grand Prix Todos Estrellas 2021, efectuado en Oaxtepec, Morelos, al conquistar 12 de oro, seis de plata y cuatro de bronce.
Con este resultado, la delegación comandada por los entrenadores Arturo y Noé Chávez Ramírez, consiguió el tercer lugar general por equipos y se sigue consolidando como un deporte muy productivo a nivel nacional e incluso internacional.
Al respecto, Arturo Chávez, consideró que los competidores cumplieron con creces lo proyectado en este certamen.
De igual modo, señaló que esta intervención será de gran ayuda para realizar un análisis técnico exhaustivo con miras a los próximos Juegos Nacionales Conade 2022.
Hay que recordar que en este 2021 la lucha olímpica fue el deporte más laureado para Oaxaca en la máxima fiesta deportiva infantil y juvenil del país, y con este trabajo se perfila para repetir en la siguiente edición.
Al respecto, el entrenador estatal y nacional, indicó que todo esto es gracias al trabajo, disciplina y dedicación de los niños y jóvenes, así como al apoyo de sus padres y madres.
“Agradecemos infinitamente a los padres de familia que por su aportación económica y moral sus hijos pudieron participar en dicho evento”, y reconoció también el respaldo del Instituto Estatal de Cultura Física y Deporte (Incude).
En cuanto a los resultados, informó que las preseas de oro fueron obra de German pazos Vásquez, Ángel de Jesús Ramírez Navarro, Juan Carlos Pérez García, Eduardo Francisco Hernández Vásquez, Cristian Bernardo Santiago Pérez, Ángel Antonio Hernández Gómez, Indihui Linares Cházari, Naydeli Gonzales Fructuoso.
Así como de Cecilia Barranco Solano, Jocelyn Hernández Gómez, Karime Anel Martínez Terán y Julieta Rivas Guendulai.
En el caso de los metales plateados, llegaron gracias a Brandom Raziel Gijón Luna, Diego Jiménez Pinacho, Carlos Alberto López Mendoza, Ariadna Iveth Monterrubio Velasco, Karina Mireya Gutiérrez Ramírez y Obed Areli Pérez Solís.
Mientras que los bronces los conquistaron: Jhoan Alexander Cruz Fuentes, Juan Pablo Barranco Solano, Abraham Pazos Vásquez y Ángel Asunción Bautista López.
RESULTADOS:
Medallista de oro
German pazos Vásquez.
Ángel de Jesús Ramírez Navarro.
Juan Carlos Pérez García.
Eduardo Francisco Hernández Vásquez.
Cristian Bernardo Santiago Pérez.
Ángel Antonio Hernández Gómez.
Indihui Linares Cházari.
Naydeli Gonzales Fructuoso.
Cecilia Barranco Solano.
Jocelyn Hernández Gómez.
Karime Anel Martínez Terán.
Julieta Rivas Guendulai.
Medallistas de plata
Brandom Raziel Gijón Luna
Diego Jiménez Pinacho
Carlos Alberto López Mendoza
Ariadna Iveth Monterrubio Velasco
Karina Mireya Gutiérrez Ramírez
Obed Areli Pérez Solís.
Medallistas de bronce
Jhoan Alexander Cruz Fuentes
Juan Pablo Barranco Solano
Abraham Pazos Vásquez
Ángel Asunción Bautista López
Entrenadores:
Víctor Noé Chávez Ramírez
Arturo de Jesús Chávez Ramírez