Histórica participación oaxaqueña en PND 2021 | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Súper Deportivo

Histórica participación oaxaqueña en PND 2021

Esta es la primera ocasión en que comunicadores del interior del país son invitados.


Histórica participación oaxaqueña en PND 2021 | El Imparcial de Oaxaca

Por primera vez medios de comunicación del interior del país fueron tomados en cuenta para ser parte del jurado calificador del Premio Nacional del Deporte, tocando a la comunicadora de radio de la comunidad de Villa Putla de Guerrero Lorena González Sertuche tal distinción.

Fue mediante un sorteo que la CONADE organizó como de determinó que comunicadores del país, fueran invitados a ser parte del jurado calificador.

González Sertuche con casi 10 años en los medios de comunicación, fue convocada por CONADE, trasladándose a la capital del país, para integrarse a este grupo de comunicadores, deportistas y presidentes de federación.

“La verdad es un verdadero orgullo, ser parte de este grupo, el haber participado como jurado, que me obliga a esforzarme más y hacer todo lo que está en mi poder para seguir impulsando la actividad deportiva en mi región y estado”.

Agradeció el apoyo de todos los que han hecho y fortalecido su trabajo como comunicadora de deportes.

Lorena González Sertuche dirige un programa semanal de deportes en conocida estación de radio en Putla Villa de Guerrero, en la Mixteca Baja de nuestro estado.

En la reunión con CONADE, se recibieron más de 70 propuestas, entre las modalidades de deporte no profesional; deporte profesional; deporte paralímpico; entrenador; juez-árbitro; trayectoria destacada en el deporte mexicano y en el fomento, la protección o el impulso de la práctica de deportes.

Luego de la revisión de las candidaturas recibidas, así como un intenso proceso de deliberación, se dictaminó la lista de los ganadores en la modalidad de deporte no profesional:

• Aremi Fuentes Zavala, halterofilia
Mientras que en deporte profesional:
• Julio César Urías Acosta, béisbol
En el deporte paralímpico, la ganadora fue:
• Mónica Olivia Rodríguez Saavedra, para atletismo
En la categoría de entrenadores, los galardonados
son:
• Jannet Alegría Peña, taekwondo paralímpico
• José Manuel Zayas, halterofilia
• Para juez-árbitro:
• Mayte Ivonne Chávez García, futbol profesional
En tanto, se reconoció la trayectoria destacada en
el deporte mexicano de:
• María del Rosario Espinoza Espinoza, taekwondo
• Carlos Armando Girón Gutiérrez, clavados.