Ajedrecistas continúan preparación desde casa | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Súper Deportivo

Ajedrecistas continúan preparación desde casa

La dirigencia de la AAEO, confirmó que la competencia sigue en pie para celebrarse de forma presencial


Ajedrecistas continúan preparación desde casa | El Imparcial de Oaxaca

Luego de haber participado en el LXVI del Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez, efectuado en Villahermosa, Tabasco, ahora el deporte ciencia oaxaqueño pone la mira en los Juegos Nacionales Conade 2021, a celebrarse a finales de agosto en la Ciudad de México.

La dirigencia de la Asociación de Ajedrecistas del Estado de Oaxaca (AAJEO), dio a conocer que la competencia sigue en pie para celebrarse de forma presencial en Los Pinos. 

En este sentido, precisaron que los seleccionados estatales se encuentran preparándose desde casa, cumpliendo con las medidas pertinentes de aislamiento para llegar al evento en óptimas condiciones.

Dada la naturaleza del deporte ciencia, los trebejistas oaxaqueños se encuentran estudiando sus partidas y fortaleciendo sus estrategías de ataque, con la intención de regresar a la entidad con medallas.

Hay que recordar que el representativo zapoteca está conformado por cinco exponentes, tres en categoría 2005-2006 y dos en categoría 2007-2009.

En Sub 14 varonil, asistirá Irvin Jeriel Carvajal García, de la Cañada, mientras que en la rama femenil, viajará Guadalupe Montaño Vicente, de Valles Centrales.

En la categoría Sub 16, Oaxaca va con el primero y segundo lugar del regional, gracias a Ariel Velasco Bartolo, de la Mixteca y Carlos Axel Castellanos Miguel, candidato a maestro y de Valles Centrales, respectivamente.

También en Sub 16, pero en la rama femenil, asistirá a Los Pinos, Dulce María Matus, del Istmo, quien se quedó en el segundo sitio de la división Sub 16 en la eliminatoria prenacional.

LOS SELECCIONADOS

Categoría 2005-2006

Carlos Axel Castellanos Miguel Valles Centrales

Ariel Velasco Bartolo Mixteca

Dulce María Matus García Istmo

Categoría 2007-2009

Guadalupe Montaño Vicente Valles Centrales

Irvin Jariel Carvajal García Cañada