Rifaron físico en el Xtreme Trick | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Súper Deportivo

Rifaron físico en el Xtreme Trick

Competidores de 13 estados entraron en acción en la justa que formó parte del Bloque Lunes del Cerro


Rifaron físico en el Xtreme Trick | El Imparcial de Oaxaca

A pesar de las diversos obstáculos que se presentaron por la contingencia sanitaria, este fin de semana se pudo llevar a cabo de forma satisfactoria la competencia nacional de Ciclismo BMX “Xtreme Trick 8”, que se desarrolló de forma virtual y de manera presencial en la pista River de San Juan Bautista Tuxtepec.

Al evento se reportaron 67 competidores de 13 estados del país, quienes se tuvieron que adaptar a las normas que dicta la pandemia.

En esta edición se contó con la intervención de representantes de: Zacatecas, Nuevo León, Ciudad de México, Estado de México, Veracruz, Michoacán, Aguascalientes, Sonora, Baja California Sur, Chiapas, Yucatán, Querétaro y Oaxaca.

El “Xtreme Trick” fue parte del Bloque Deportivo “Lunes del Cerro”, promovido por el Instituto Estatal de Cultura Física y Deporte de Oaxaca (Incude), y repartió una bolsa de premiación de 45 mil pesos.

A la pista entraron ciclistas desde los seis años de edad, hasta élite sin límite de edad, en las modalidades de ciclismo BMX rampa, flatland y racing.

En lo que fue el campeonato infantil, también fue parte un serial nacional, con la intención de impulsar el ciclismo BMX en las nuevas generaciones, así como desarrollar el potencial de los infantes que ya montan su jaca de acero.

En lo que se refiere a las divisiones juveniles y élite, de igual forma se vivió un gran espectáculo, donde cada corredor dejó todo en la pista.

Tras la deliberación de los jueces, en menores de cinco años el título se lo llevó Noah Montesinos de la capital oaxaqueña, y en rampa menores de cinco años 

Luka García se llevó la medalla de oro.

En la categoría 7 y 8 años Vasthian Barranco se quedó con el primer puesto; En 9-11 años, la corona fue para Kevin Jiménez Hernández, y en 11 a 16 años subió a lo más alto Jeremy Ubieta Cruz.

En femenil, Yamile Calvo Hernández mostró su sangre de campeona y se ubicó en la primera posición, y en flatland infantil las palmas fueron para “Chiquis” Contreras Alegría. En tanto que en la modalidad de racing infantil la dominó Jesús Nava Games de Zacatecas.

Pasando a las categorías estelares, en flatland élite ganó el oro Arturo Contreras Alegría de Veracruz, Isaí Orbe de Querétaro fue subcampeón y el bronce quedó en poder de Iram de La Rosa de Aguascalientes, mientras que el oaxaqueño Miguel Martínez ocupó el cuarto sitio.

En rampa juvenil, Dennis Fer Jiménez Hernández dejó claro que en su casa y con su gente se le respeta, la segunda casilla fue para Jesús Emilio Fernández de La Paz, y el tercero para Miguel Ángel Jiménez de Tuxtepec.

Y en rampa élite, conquistó el campeonato el veracruzano Irvin Acosta Reyes, el segundo lugar lo consiguió Fernando Hofman Jiménez del papaloapan y el tercero Roberto Alejandro Flores Castro de La Paz.

Finalmente, en femenil élite Michelle Gómez Patiño de la Ciudad de México, accedió a lo más alto del pódium, dejando a Marlene Adilene García Osuna de La Paz, y a María Isabel Castro Aguilar de Tuxtepec, el segundo y tercer lugar, respectivamente.

Resultados 

Menores de 6 contra reloj 

1.-Noah Daniel Montesinos

2.-Luis Gael Villalobos

3.-David Pérez Funes

Menores de 6 años rampa

1.-Luka García

2.-Enrique 

3.-Owen Almejo

Categoría 7 y 8 años

1.-Vasthian Tristán 

2.- Yeral López Álvares 

3.- Jorge Parra 

Categoría 9 a 11 años

1.- Kevin Jiménez Hernández

2.- Ian Cali González 

3.- Emilio Juárez López 

Categoría 11 a 16 años

1.- Jeremy Ubieta Cruz

2.- Zaida García Hernández

3.- Julián López 

Infantil femenil

1.- Yamile Calvo Hernández

2.- Romina Ramírez Cruz 

3.- Dayana Camila Sánchez 

Flatland infantil

1.- Chiquis Contreras alegría 

2..- Kevin Jiménez Hernández

3.- Camila Sánchez

Racing infantil

1.-Jesús Nava Games

2.-Jesús Karim Nava

3.-Juan Pablo González

Flatland Élite

1.-Arturo Contreras Alegría

2.-Isaía Orbe Bernal

3.-Iram de La Rosa

Rampa juvenil

1.-Dennis Fer Jiménez Hernández

2.-Jesús Emilio Fernández

3.-Miguel Ángel Jiménez

Rampa élite

1.-Irvin Acosta Reyes

2.-Fernando Hofman Jiménez

3.-Roberto Alejandro Flores Castro

Femenil élite

1.-Michelle Gómez Patiño

2.-Marlene Adilene García Osuna

3.-María Isabel Castro Aguilar