Taekwondo oaxaqueño cosechó 13 medallas | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Súper Deportivo

Taekwondo oaxaqueño cosechó 13 medallas

Las últimas dos preseas para la entidad fueron obra de Alejandro Cruz y María del Rosario


Taekwondo oaxaqueño cosechó 13 medallas | El Imparcial de Oaxaca

La selección oaxaqueña de taekwondo culminó su participación en los Juegos Nacionales 2021, que se llevan a cabo en Monterrey, Nuevo León, con una cosecha de 13 medallas: una de oro, dos de plata y 10 de bronce.

En el cierre de las actividades de este deporte de origen coreano, Oaxaca consiguió dos preseas, una de plata y otra de bronce.

La medalla argenta llegó gracias a Alejandro Cruz Santiago, en la división de menos de 73 kilos, quien pasó la primera ronda sin combatir, y en la segunda sacó el triunfo ante Miguel Hurtado del Instituto Politécnico Nacional (IPN) por 23-6, repitiendo la misma fórmula contra Jorge Becerra, del Estado de México por 9-4, pero en el pase a la final, Cristian Ramírez de Puebla, le puso freno al ganar 7-9 en un duelo que era casi del oaxaqueño. 

El metal rojizo fue obra de María del Rosario Sánchez López, en la división de menos de 63 kilos, al ganar tres combates y perder el pase a la final; primero venció a Jacqueline Morales, de Veracruz por 22-2; enseguida a Iridia Mora, de Tamaulipas, sacando el resultado 8-4.

También se enfrentó a Brenda Sanabria de la Ciudad de México por el pase a las medallas, derrotándola por 10 puntos a 4, pero en la semifinal sucumbió ante Maryana Martínez, de Durango, por 17 puntos a 26 para quedar en tercer lugar.

En ese mismo día vieron actividad cuatro taekwondoínes locales, destacando a Ernesto Sebastián Terán Escamilla en la división de menos de 63 kilos, quien empezó ganando de forma contundente ante Abel Mendoza de San Luis Potosí, por 32-18, pero para el siguiente combate, sucumbió contra Luis Ramírez de Querétaro, por 3-30.

En la división de menos de 55 kilos, Camila Piñón Aguilar perdió el primer combate contra Margarita Coronel de Sinaloa, por 5 puntos a 0; en más de 78 kilos, Alejandro Guzmán López, tuvo la misma suerte pero contra Ernesto Pacheco de Veracruz por 2-22 y en menos de 48, Ricardo Valadez Álvarez, fue superado por Carlos Campaña de Sinaloa, por contundente 0-24.

Ya por la tarde, en la división de más de 68 kilos, Aylín González Ávila ganó contra Carolina Díaz de Morelos por 18-5, pero en su siguiente combate perdió ante Paloma García de Querétaro; Quetzali Ortiz Chávez, en la menos de 49, no pudo contra Vania Farrera, perdiendo por 6-8.

José Alberto Díaz Comonfort, en la categoría de menos de 55 kilos, empezó la competencia con triunfo sobre Carlos Santos de Chiapas, por 11 puntos a 8, pero en su segundo combate fue superado por Lucas Pérez de Nuevo León, con marca de 8-26.