Andrés gana la ruta de Ocotlán | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Súper Deportivo

Andrés gana la ruta de Ocotlán

Las actividades reunieron a más de 200 pedalistas de ciclismo de montaña


Andrés gana la ruta de Ocotlán | El Imparcial de Oaxaca

Los responsables de la carrera ciclista de montaña, del fin de semana en Ocotlán de Morelos por fin se pusieron de acuerdo y dieron a conocer los resultados de la justa deportiva que ganó Andrés Yael Canseco.

La justa deportiva organizada por Juan Manuel Díaz Ramírez, en coordinación con el Patronado de la Unidad Deportiva de Ocotlán que encabeza Romeo Ramírez, reunieron a más de 200 pedalistas.

La justa deportiva tuvo un recorrido de 29 kilómetros, teniendo como salida el centro de esa ciudad localizada a unos 40 kilómetros al sur de la Verde Antequera, para llegar a San Jerónimo Taviche y volver al punto de inicio.

Las actividades del ciclismo de montaña reunieron a cientos de personas, que apoyaron a los pedalistas participantes durante el desarrollo de las actividades.

“Fue una ruta con pocas complicaciones, esto hizo que todos los pedalistas hicieran poco tiempo en recorrer la distancia pactada” dijo Ramírez.

Destacó la participación de todas las personas que cumplieron con las medidas sanitarias, para no propagar el virus de Covid-19.

El primero en cumplir el recorrido fue Andrés Yael Canseco, que superó por escaso margen a Héctor Campos, una vez que llegaron los primeros corredores, comenzó el arribo del resto de los participantes que terminó por complicar la recopilación de los resultados a los jueces en la meta.

Al final, se premió a los primeros de cada categoría y rama, además dieron a conocer los resultados oficiales.

RESULTADOS

Élite

1.- Andrés Yael Canseco

2.- Héctor Campos

3.- Eduardo Antonio Manuel

 

Máster 30

1.- Óscar Guzmán 

2.- José Julio Hernández

3.- Rubiel Ramírez

 

Máster 40

1.- José Luis García

2.- Edgar San Juan Trujillo

3.- Francisco Javier Cuevas

 

Intermedios

1.- Anthony Vicente Valladares

2.- José Ángel Ortega Merlín

3.- Ronald Edreid Hernández

 

Femenil Libre

1.- Claudia García

2.- Belinda Michel

3.- Marce Cortez

 

Femenil A

1.- Estefanía Rebollar

2.- Candy Elizabeth Guzmán

3.- Ximena López Gómez

 

Femenil B

1.- Thelma López

2.- Aurora Vásquez

3.- Seydi Llaguno Dávila

 

Sub-15

1.- Gael Campos

2.- José Manuel Luis

3.- Héctor Gómez

 

11-13 años

1.- Marco Julio Zavaleta

2.- Josué Jarquín

3.- Isaac Pérez

 

Principiantes A

1.- Mauri Silva

2.- Félix García

3.- Jesús Manual Santiago

 

Principiantes B

1.- Julio Hernández

2.- Edilberto Ojeda 

3.- Paul Fermín Pérez

 

Más de 90 

1.- Fidel Pinacho Mendoza

2.- Marlon Jarquín

3.- Julio César Garzón