Conoce a los nuevos funcionarios del gabinete ampliado de Salomón Jara -
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

La Capital

Conoce a los nuevos funcionarios del gabinete ampliado de Salomón Jara

Les anuncia que los miembros del gabinete darán dos días de tequio mensualmente


Conoce a los nuevos funcionarios del gabinete ampliado

El gobernador del estado Salomón Jara Cruz, presentó y tomó protesta este sábado, en una ceremonia efectuada en Palacio de Gobierno, a los titulares de los Organismos Públicos Descentralizados de la Administración Pública Estatal, que lo acompañarán en su administración.

Antes, Jara Cruz pidió a los nuevos funcionarios trabajar intensamente por Oaxaca y servir, y no servirse, al tiempo de señalar que se reunirá periódicamente con secretario, subsecretarios y coordinadores de las diversas dependencias, “porque es importante que el Ejecutivo acompañe a todas las entidades para que saquemos adelante a Oaxaca”.

El gobernador también dijo que al concluir su administración gubernamental, regresará a su pueblo natal para cumplir con sus servicios “ya fui topil, ya fui comisariado, y después de los cinco servicios podré ser presidente municipal y servir a mi pueblo”, sostuvo.

Jara Cruz les pidió también trabajar de tiempo completo, “vamos a dar dos tequios todos los domingos; de los cuatro domingos que tiene el mes, van a ser dos días de tequio y dos días para poder estar con la familia”, subrayó.

Entre los funcionarios que rindieron protesta son:

Arturo de Jesús Chávez, nuevo titular del Instituto del Deporte (Indeporte); Raciel Cabrera García, titular de la Comisión Estatal del Agua para el Bienestar (Ceabien); Magdalena María Coello Castillo, titular de la Comisión Estatal Forestal (Coesfo); Mario Samuel Ceballos, dirigirá la Comisión Estatal para la Planeación de Educación Superior del Estado de Oaxaca; y Eulogio Daniel Hernández, dirigirá la Corporación Oaxaqueña de Radio y Televisión (Cortv).

Moisés Salazar Martínez, estará al frente de Caminos Bienestar (Cabien); Verónica Hernández González, en el Colegio de Bachilleres del Estado de Oaxaca (Cobao); Blanca Luz Martínez Guzmán, estará al frente del Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Oaxaca (CECyTE).

De igual forma, René Vásquez Castillejos, dirigirá el Colegio Superior para la Educación Integral Intercultural de Oaxaca; Mauro Cruz Sánchez, dirigirá la Coordinación Estatal de Protección Civil y Gestión Integral de Riesgos; Marcelo Merino García, estará al frente del Instituto de la Defensoría Pública del Estado de Oaxaca (IDPEO); Giovanni Jahir Rojas Pacheco, en el Instituto de Capacitación y Productividad para el Trabajo del Estado de Oaxaca (Icapet); y Francisco Javier Salinas Huergo en el Instituto de Estudios de Bachillerato del Estado de Oaxaca (IEBO).

Karina Ángeles Morales asumirá la titularidad de la Comisión para la Regularización de la Tenencia de la Tierra Urbana del Estado de Oaxaca; Fernando Molina Herbert en el Instituto del Patrimonio Cultural del Estado de Oaxaca; Rey Magaña García en el Instituto Estatal de Educación para Adultos (IEEA); Emilio Montero Pérez estará al frente del Instituto Estatal de Educación Pública de Oaxaca (IEEPO); y Alejandro Jarquín López estará en el Instituto Oaxaqueño Constructor de Infraestructura Educativa (Iocifed).

Silverio Ávila Martínez estará al frente del Instituto de Atención Integral al Migrante Oaxaqueño (IAIMO); Carlos Alberto Holder, en la Dirección General de Población de Oaxaca (Digepo); Emilio de Leo en el Instituto para el Fomento y la Protección de las Artesanías (IFPA); y Omar Julián Julián, en el Monte de Piedad del Estado de Oaxaca.

Pedro Alberto López Garrido representará el Organismo Operador encargado de la Gestión y Manejo Integral de los Residuos Sólidos Urbanos y Manejo Especial del Estado de Oaxaca y Maribel Graciela Salinas asumirá la Presidencia del Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia del Estado de Oaxaca.

Respecto a los órganos desconcentrados, Beatriz Montoya Acevedo estará al frente de la Administración del Patrimonio de la Beneficencia Pública del Estado de Oaxaca; Alejandro Edrey Tejada Morales asumirá la titularidad de la Policía Auxiliar Bancaria, Industrial y Comercial (PABIC); Freddy López Plascencia, asumirá la Coordinación de Planeación y Evaluación para el Desarrollo Social de Oaxaca; y Alma Deysi Bautista Ramos asumirá la titularidad de la Secretaría Ejecutiva del Sistema Local de Protección Integral de los Derechos de Niñas, Niños y Adolescentes del Estado de Oaxaca.

Por otra parte, Dulce Belén Uribe Mendoza estará al frente del Dirección General del Registro Civil.

Finalmente, las y los titulares que rindieron protesta de ley al frente de los órganos de gobierno son: Irene Elizabeth Álvarez Acosta, quien estará al frente de la Coordinación General de Comunicación Social; Fernando Sánchez Otañez en la Coordinación General de Enlace Federal; Alcidez Guzmán representará la Coordinación General de Educación Media Superior y Superior, Ciencias y Tecnología (CGEMSySCT); y Flor Estela Morales Hernández, asumirá la titularidad de la Coordinación para la Atención de los Derechos Humanos.
El lunes próximo, Jara Cruz nombrará al resto de los funcionarios públicos.