Alcanza Congreso de Oaxaca paridad de género
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

La Capital

Alcanza Congreso de Oaxaca paridad de género

En la próxima legislatura, el congreso local será representado por 21 mujeres y 21 hombres

Alcanza Congreso de Oaxaca paridad de género | El Imparcial de Oaxaca

De acuerdo con el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) del Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca (IEEPCO),en por primera vez se alcanzaría la paridad de género en la LXIV Legislatura del Estado.
En un análisis que realizó el politólogo, Uriel Pérez García, las diputaciones por mayoría relativa estaría conformado por 12 mujeres y 13 hombres, en representación proporcional 9 mujeres y 8 hombres.

Por ello, derivado del criterio de postulación de mujeres en el primer lugar de la lista de diputaciones plurinominales, la variación en la asignación no sería significativa, por lo que en la próxima legislatura el congreso local será representado por 21 mujeres y 21 hombres.

Por su parte, Rita Bell López Vences, consejera del Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca (CEPCO), señaló que de manera preliminar y conforme a los datos del PREP local, “en Oaxaca tendremos 50 mujeres como presidentas municipales, 12 mujeres más que en la elección pasada.

Conformación histórica a nivel federal

De acuerdo a los datos del INE, al concluir el PREP, se confirma la conformación histórica del Congreso de la Unión en materia de paridad, en el Senado de la República habría más mujeres que hombres y en la Cámara de Diputados la conformación será casi igual.

El Instituto Nacional Electoral (INE) dio a conocer que el voto ciudadano de la Jornada Electoral 2018 aseguraría que más mujeres accedan a la representación política en el Congreso de la Unión, la legislatura que tomará posesión el 1° de septiembre del año en curso, podría ser, según los datos preliminares, la que se conforme por mayor número de mujeres en la historia del país, reduciéndose así la brecha en la paridad de género tanto en el Senado de la República como en la Cámara de Diputados.

El Programa de Resultados Electorales Preliminares indica que, en el caso del Senado de la República, quedará conformado por 32 escaños para las mujeres y 32 para los hombres por el Principio de Mayoría Relativa.

Si se considera la distribución de la primera minoría, 49 mujeres y 47 hombres estarán integrando otra parte de la Cámara Alta, para así quedar en un total de 96 escaños.

El resto de la conformación, 32 senadurías, corresponden a la segunda minoría, la cual se distribuirá según la votación total.
Con base en los resultados preliminares, hasta el momento más mujeres están accediendo a un escaño en el Senado de la República, con 49 espacios por 47 de los hombres.

En el caso de la conformación de la Cámara de Diputados, el PREP establece que 144 mujeres (48 por ciento) y 155 hombres (51.7 por ciento) obtuvieron curules por el Principio de Mayoría Relativa.

En tanto, en las curules de representación proporcional, las mujeres alcanzarían 101 espacios, mientras que los hombres 99, lo que podría traducirse en una diferencia de sólo nueve diputaciones y una más, aún no ha sido definida.

Lo anterior daría como resultado que la Cámara de Diputados podría quedar conformada por 245 mujeres y 254 hombres.
En la LIX Legislatura (2003-2006) solamente 115 mujeres accedieron a la Cámara Baja (23 por ciento), mientras que en la LXIV Legislatura (2018-2021) lo harán 245 mujeres que corresponden al 49 por ciento.

Los posibles 128 senadores

PAN

1. Martha Cecilia Marquez Alvarado (Ags. – MR, For.1)
2. Juan Antonio Martin del Campo (Ags. – MR, For.2)
3. Gina Andrea Cruz Blackledg (BC. – 1ra Min, For.1)
4. María Guadalupe Saldaña Cisneros (BCS. – 1ra Min, For.1)
5. Gustavo Enrique Madero Muñoz (Chih. – 1ra Min, For.1)
6. Alejandra Noemí Reynoso Sánchez (Gto. – MR, For.1)
7. José Erandi Bermúdez Méndez (Gto. – MR, For.2)
8. Gloria Elizabeth Núñez Sánchez (Nay. – 1ra Min, For.1)
9. Victor Oswaldo Fuentes Solis (NL. – 1ra Min, For.1)
10. Nadia Navarro Acevedo (Pue. – 1ra Min, For.1)
11. Mauricio Kuri Gonzalez (Qro. – MR, For.1)
12. Maria Guadalupe Murguía G.  (Qro. – MR, For.2)
13. MayuliLatifa Martinez Simon (QR. – 1ra Min, For.1)
14. Marco Antonio Gama Basarte (SLP. – MR, For.2)
15. Ismael Garcia Cabeza de Vaca (Tamps. – 1ra Min, For.1)
16. Minerva Hernandez Ramos (Tlax. – 1ra Min, For.1)
17. Julen Rementeria Del Puerto (Ver. – 1ra Min, For.1)
18. Raul Paz Alonzo (Yuc. – 1ra Min, For.1)
19. Josefina Eugenia Vázquez Mota (LN – Pos. 1)
20. Miguel Ángel Mancera Espinosa (LN – Pos. 2)
21. Indira de Jesús Rosales SanRomán (LN – Pos. 3)
22. Damián Zepeda Vidales (LN – Pos. 4)
23. Kenia López Rabadán (LN – Pos. 5)
24. Rafael Moreno Valle Rosas (LN – Pos. 6)

PRD

25. Emilio Álvarez Icaza Longoria (CDMX. – 1ra Min, For.1)
26. Juan Manuel Zepeda Hernández (Mex. – 1ra Min, For.1)
27. Antonio García Conejo (Mich. – 1ra Min, For.1)
28. María Leonor Noyola Cervantes (SLP. – 1ra Min, For.1)
29. Juan Manuel Fosil Pérez (Tab. – 1ra Min, For.1)
30. Bertha Xóchitl Gálvez Ruiz (LN – Pos. 1)
31. Adriana Nohemi Ortiz Ortega (LN – Pos. 3) (Entra por Juan Zepeda)

MC

32. José Ramón Enríquez Herrera (Dgo. – 1ra Min, For.1)
33. José Clemente Castañeda Hoeflich (Jal. – MR, For.1)
34. Verónica Delgadillo García (Jal. – MR, For.2)
35. Samuel Alejandro García Sepúlv. (NL. – MR, For.1)
36. Indira Kempis Martínez (NL. – MR, For.2)
37. Dora Patricia Mercado Castro (LN – Pos. 1)
38. Dante Alfonso Delgado Rannauro (LN – Pos. 2)

PRI

39. Verónica Martínez García (Coah. – 1ra Min, For.1)
40. Manuel Añorve Baños (Gro. – 1ra Min, For.1)
41. Nuvia Magdalena Mayorga Delg. (Hgo. – 1ra Min, For.1)
42. Mario Zamora Gástelum (Sin. – 1ra Min, For.1)
43. Sylvana Beltrones Sánchez (Son. – 1ra Min, For.1)
44. Jorge Carlos Ramírez Marín (Yuc. – MR, For.1)
45. Claudia Edith Anaya Mota (Zac. – 1ra Min, For.1)
46. Claudia Ruiz Massieu Salinas (LN – Pos. 1)
47. Carlos Humberto Aceves Del Olmo (LN – Pos. 2)
48. Vanessa Rubio Márquez (LN – Pos. 3)
49. Miguel Angel Osorio Chong (LN – Pos. 4)
50. Beatriz Elena Paredes Rangel (LN – Pos. 5)
51. Eruviel Ávila Villegas (LN – Pos. 6)

Partido Verde

52. Gabriela Benavides Cobos (Col. – 1ra Min, For.1)
53. Luis Eduardo Lozano Grajales (Chis. – 1ra Min, For.1)
54. Raúl Bolaños Cacho Cué (Oax. – 1ra Min, For.1)
55. Verónica Noemí Camino Farjat (Yuc. – MR, For.2)
56. Alejandra Lagunes Soto Ruíz (LN – Pos. 1)

Nueva Alianza

57. Rocío Abreu Artiñano (Camp. – 1ra Min, For.1)
58. Ángel García Yáñez (Mor. -1ra Min, For.1)

MORENA

59. Daniel Gutiérrez Castorena (Ags. – 1ra Min, For.1)
60. Jaime Bonilla Valdéz (BC. – MR, For.1)
61. Víctor Manuel Castro Cosio (BCS. – MR, For.1)
62. Jesús Lucía Waldenrath (BCS. – MR, For.2)
63. Cecilia Margarita Sánchez García (Camp. – MR, For.2)
64. Santana Armando Guadiana Tij. (Coah. – MR, For.1)
65. Eva Eugenia Galaz Caletti (Coah. – MR, For.2)
66. Gricelda Valencia De La Mora (Col. – MR, For.2)
67. Oscar Eduardo Ramírez Aguilar (Chis. – MR, For.1)
68. Bertha Alicia Caraveo Camarena (Chih. – MR, For.1)
69. Cruz Perez Cuellar (Chih. – MR, For.2)
70. Marti Batres Guadarrama (CDMX. – MR, For.1)
71. Minerva Citlalli Hernández Mora (CDMX. – MR, For.2)
72. Delfina Gómez Álvarez (Mex. – MR, For.1)
73. Higinio Martínez Miranda (Mex. – MR, For.2)
74. Martha Lucía Micher Camarena (Gto. – 1ra Min, For.1)
75. J. Félix Salgado Macedonio (Gro. – MR, For.1)
76. Angélica García Arrieta (Hgo. – MR, For.1)
77. Julio Ramón Menchaca Salazar (Hgo. – MR, For.2)
78. Blanca Estela Piña Gudiño (Mich. – MR, For.1)
79. Cristóbal Arias Solís (Mich. – MR, For.2)
80. Lucía Virginia Meza Guzmán (Mor. – MR, For.1)
81. Miguel Ángel Navarro Quintero (Nay. – MR, For.2)
82. Susana Harp Iturribarría (Oax. – MR, For.1)
83. Salomón Jara Cruz (Oax. – MR, For.2)
84. Alejandro Armenta Mier (Pue. – MR, For.1)
85. Gilberto Herrera Ruíz (Qro. – 1ra Min, For.1)
86. José Luis Pech Varguez (QR. – MR, For.2)
87. Primo Dothe Mata (SLP. – 1ra Min, For.1)
88. Rubén Rocha Moya (Sin. – MR, For.1)
89. Imelda Castro Castro (Sin. – MR, For.2)
90. Maria Lilly del Carmen Téllez G. (Son. – MR, For.1)
91. Francisco Alfonso Durazo Montaño (Son. – MR, For.2)
92. Mónica Fernández Balboa (Tab. – MR, For.1)
93. Javier May Rodríguez (Tab. – MR, For.2)
94. Americo Villarreal Anaya (Tamps. – MR, For.1)
95. Ana Lilia Rivera Rivera (Tlax. – MR, For.1)
96. José Antonio Cruz Álvarez Lima (Tlax. – MR, For.2)
97. Norma Rocío Nahle García (Ver. – MR, For.1)
98. Ricardo AhuedBardahuil (Ver. – MR, For.2)
99. María Soledad Luevano Cantú (Zac. – MR, For.1)
100. José Narro Cespedes (Zac. – MR, For.2)
101. Blanca Estela Piña G. (LN – Pos. 1)
102. AnibalOstoa Ortega (LN – Pos. 2)
103. Olga María del Carmen Sánchez Cordero Ávila (LN – Pos. 3)
104. Ricardo Monreal Ávila (LN – Pos. 4)
105. Ifigenia Martha Martinez (LN – Pos. 5)
106. Napoleón Gómez Urrutia (LN – Pos. 6)
107. FreydaMarybel Villegas C. (LN – Pos. 7)
108. Germán Martínez Cázares (LN – Pos. 8)
109. Santa Agustina Aguilar Castillo (LN – Pos. 15) (Entra por Nestora Salgado)
110. José Antonio Cruz Álvarez Lima (LN – Pos. 10)
111. Imelda Castro Castro (LN – Pos. 11)
112. Casimiro Méndez Ortiz (LN – Pos. 12)
113. Claudia Esther Balderas Espinoza (LN – Pos. 13)
114. Gabriel García Hernández (LN – Pos. 14)

PT

115. Joel Padilla Peña (Col. – MR, For.1)
116. Alejandro González Yáñez (Dgo. – MR, For.1)
117. Lilia Margarita Valdez M. (Dgo. – MR, For.2)
118. Cora Cecilia Pinedo A. (Nay. – MR, For.1)
119. Nancy De la Sierra Arám. (Pue. – MR, For.2)
120. Geovanna del Carmen Bañuelos De la Torre (LN – Pos. 1)

Encuentro Social

121. Alejandra del Carmen León Gastelum (BC. – MR, For.2)
122. AnibalOstoa Ortega (Camp. – MR, For.1)
123. Sasil Dora Luz De LeonVillard (Chis. – MR, For.2)
124. Nestora Salgado García (Gro. – MR, For.2)
125. María Antonia Cárdenas (Jal. – 1ra Min, For.1)
126. Radames Salazar Solori (Mor. – MR, For.2)
127. Freyda Maribel Villegas (QR. – MR, For.1)
128. María Guadalupe Covarrubias Cervantes (Tamps. – MR, For.2)

 

Relacionadas: