Ricardo Janel rompe fuga y se lleva la ruta
El representante de Electricidad Industrial se llevó la victoria en una de las pruebas de ruta más demandantes del ciclismo local
La fuga de poco más de dos minutos, entre integrantes del equipo Juquilita, Bicicletas Bailón, no rindió los frutos esperados, al final fue Ricardo Janel de Electricidad Industrial, quien se quedó con la victoria, en una de las pruebas de ruta más demandantes.
Las acciones organizadas por Giro de Bambinos, se desarrollaron con un recorrido cercano a los 80 kilómetros, ruta que dio inicio al filo de las 8:00 horas, primero en sobre la Carretera Internacional rumbo a Tlacolula de Matamoros, fue una primera parte de mucha velocidad que permitió que algunos tratarán de darse a la fuga.
Fue en la escalada donde el contingente se extendió por varios cientos de metros, todos sudando y dando su mejor esfuerzo tratando de superar los primeros “chipotes” que se les presentaron.
La estrategia y el trabajo en equipo de los punteros, daban cobijo a su mejor representante, tratando se llevarlo con mejores condiciones de lograr la victoria.
Llegando a la curva, donde se ubica el paraje El Estudiante, los corredores tuvieron un ascenso que los obligó a pararse sobre los pedales para no bajar la velocidad y seguir trepando, esto ya a unos cientos de metros de la línea de meta.
El primero en conseguirlo fue Ricardo Janel con la franela azul y naranja de los electricistas.
La segunda posición correspondió para Ayax Niño Cruz de Juquilita Cycling, y tercero para Rafael Gutiérrez.
En Juvenil Christian Ramos fue el primero en terminar el recorrido, la Máster A, fue para Omar Coache y en la Máster B tuvo como vencedor a Daniel Hernández, Gerardo Rendón ganó en la Máster C, mientras que en damas Carolina Cinco del equipo Juquilita fue la vencedora.
RESULTADOS
Elite
1.- Ricardo Janel
2.-Ayax Niño Cruz
3.- Rafael Gutiérrez
4.- Efraín Rendón
5.- Carlos Villa
Juvenil
1.- Christian Ramos
2.- Eduardo Sampedro
3.- Iván Sampedro
4.- Omar Rojas
Máster A
1.- Omar Coache
2.- Martín Martínez
3.- Agustín Rojas
4.- Bernardo López
5.- Moisés Ramírez
Máster B
1.- Daniel Hernández
2.- Arturo Hernández
3.-Leonel Santiago
4.- Jorge Bejarano
5.- Miguel Ángel Hernández
Máster C
1.- Gerardo Rendón
2.- César Mayoral
Femenil
1.- Carolina Cinco