Gana Arellanes y Solano carrera en Santa Lucía - El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Atletismo

Gana Arellanes y Solano carrera en Santa Lucía

Fueron más de 300 los atletas que tomaron parte en la justa pedestre


Gana Arellanes y Solano carrera en Santa Lucía | El Imparcial de Oaxaca
Fotos: Leobardo García Reyes / La respuesta a la justa pedestre fue excelente

Con buena respuesta, que superó los 300 atletas este domingo se llevó a cabo la Carrera de la Esperanza, ganando en mujeres la niña Kellyy Denisse Carlos Solano, mientras que en hombres el mejor fue Felipe Arellanes Luis.

Las actividades se desarrollaron en calles y avenidas de Santa Lucía del Camino, al filo de las 7:30 horas se dio el banderazo de salida a los participantes, sobre la avenida Lázaro Cárdenas, frente al Centro Cultural y de Convenciones.

Durante la primera parte del recorrido se dirigieron al oriente de ese municipio conurbado a la ciudad de Oaxaca, la prueba pedestre siguió hasta el municipio de Santa Lucía del Camino, para de ahí dar vuelta a la derecha, hasta incorporarse a la avenida Ferrocarril, donde comenzaron el regreso al punto de inicio.

Ya los primeros lugares se mantenían en la batalla, por ser los vencedores, habían pasado cerca de 16 minutos y a lo lejos se dejaba escuchar la proximidad de los punteros, al cumplirse los 18 minutos de carrera hizo su aparición Felipe Arellanes Luis, que de manera solitaria se quedó con la victoria, Emilio Naín Carlos Palacios fue segundo.

 

Felipe Arellanes fue el vencedor en varones / Kelly Denisse Carlos cerca de llegar a la meta

 

Mientras que en mujeres dos infantes de 13 y 14 años de edad, se quedaron con la victoria se trata de Kelly Denisse Carlos e Ivana Cristal Carlos las vencedoras de la justa atlética.

Con la llegada de los corredores más fuertes, comenzó el arribo del grueso del contingente deportivo, instantes después los responsables de las actividades, felicitaron la participación de los deportistas y se hizo entrega de la premiación respectiva a los primeros lugares de hombres y mujeres.

 

CLASIFICACIÓN FINAL

 

Femenil

1.- Kelly Denisse Carlos Solano     21´11

2.- IvanaCristal Carlos Palacios    21´31

3.- Gloria Miguel Luis        25´08

 

Varonil

1.- Felipe Arellanes Luis     18´19

2.- Emiliano Naín Carlos Palacios            18´40

3.- Abraham Carlos Robles            19´55.


 

Relacionadas: