Turno del paratletismo y golbol en los Paranacionales Conade
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Súper Deportivo

Turno del paratletismo y golbol en los Paranacionales Conade

11 competidores en pruebas de pista y campo, así como los equipos varonil y femenil de golbol, comienzan su participación en Cancún


Ayer comenzaron su participación los representantes oaxaqueños.
Ayer comenzaron su participación los representantes oaxaqueños.

El segundo bloque de seleccionados oaxaqueños ya se encuentra en la Paralimpiada Nacional 2023, listo para la acción.

Se trata de los representantes de paraatletismo y golbol, quienes ayer comenzaron su aventura en Cancún, Quintana Roo.

Estos competidores estarán luchando por medallas en la máxima justa del deporte adaptado nacional, hasta el primero de noviembre.

La delegación de paraatletismo está conformada por 11 guerreros, pertenecientes a las asociaciones de parálisis cerebral, talla baja, silla de ruedas y especial.

Dentro de las figuras que defienden los colores de la entidad en Cancún, figura Rebeca Citlali Cortés Montaño, quien ya sabe lo que es subir a lo más alto del pódium en pruebas de campo.

Asimismo, resalta la intervención de Juan López Santiago, de ciegos y débiles visuales, quien afronta este reto unas semanas antes de su participación en los Juegos Parapanamericanos de Santiago 2023.

Otra de las competidoras que de igual manera se encuentra clasificada a Parapanamericanos, es Yaretzi Santiago Morales, como parte del equipo de golbol mexicano, pero en esta ocasión se encargara de ser la capitana de Oaxaca en los Paranacionales, en pos de refrendar la medalla de oro.

La delegación oaxaqueña hasta el momento cuenta con tres preseas de bronce en Cancún, número que tienen como reto superar los seleccionados de este segundo bloque.

Vale la pena recordar que posterior a estas disciplinas, restará la intervención en parapowerliftind y paratriatlón, del cinco al siete de noviembre.

 

SELECCIONADOS

 

PARAATLETISMO

  • Alonso Osorio Luis David
  • Méndez Martínez Erick
  • Torres Pinelo José Alberto
  • Ávila Gómez Marisol
  • Martínez Greenes José
  • Pérez Pacheco Santiago
  • García Alonzo Alma Sarely
  • Ortiz Francisco Julissa
  • Cortés Montaño Rebeca Citlali
  • Pérez Silva Eddi Melesio
  • Hernández Antonio Gabriela Skarlet
  • López Santiago Juan
  • González Rivas Yaret Uriel
  • González Barrientos Luis Leonardo
  • García Martínez Patricio
  • Salvador Hernández Carlos

 

GOLBOL

  • Castro González Alan Francisco
  • Marín Ramírez Axel Ariel
  • Alonso Santos Uriel
  • Estrada Roque Emmanuel
  • Beteta Hernández Belén
  • Santiago Morales Yaretzi
  • Rosales Pacheco Elizabeth Yamile
  • Santiago Marcos Esmeralda
  • Segura Morales Shakti Ximena
  • García López Edgar Eduardo (entrenador)
  • Santos García Teófila (entrenador)
  • López Esteva Omar (entrenador)
  • Zenteno Juárez Samuel (delegado)
  • Flores Medina Martina (árbitro)
  • Gutiérrez Pacheco Monserrat (árbitro)
  • Galván Díaz Lorena Isabel (árbitro)

aa

 

Relacionadas:

--------------------------------------
---------------------------------------