Oro y bronce para oaxaqueños en Nacionales de Conade | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Súper Deportivo

Oro y bronce para oaxaqueños en Nacionales de Conade

Santiago Gallardo y Laury Martínez, le dan a Oaxaca preseas de oro y bronce, en el penúltimo día de actividades de tkd


Oro y bronce para oaxaqueños en Nacionales de Conade | El Imparcial de Oaxaca

La selección oaxaqueña de taekwondo volvió a mostrar su pegada en los Juegos Nacionales Conade, que se disputan en Monterrey, Nuevo León y ayer conquistó una medalla de oro y otra de bronce.

El metal dorado llegó gracias a Santiago Isaac Gallardo Pérez en la división de menos de 68 kilos.

 Santiago se vio las caras en la final contra Erick Aguirre, de Chihuahua en un combate que fue cardiaco y se resolvió en round de oro tras empatar a 21 puntos en el tiempo regular, donde el oaxaqueño se dejó empatar después de traer una buena ventaja desde el segundo episodio.

El medallista de oro oaxaqueño mostró su calidad desde el primer combate  donde derrotó a Orión Almanza, de Tamaulipas por 31-2.

Para el segundo combate enfrentó a César Barba de Tlaxcala, dando cuenta del rival por marcador de 30 puntos a 8 y en la antesala de las medallas, derrotó a Cristo Serrano, de Puebla, por 19-16 y ya con el bronce asegurado, se encargó de Jorge Bañuelos del Instituto Politécnico Nacional (IPN), por 17-11 para acceder a la gran final.

En lo que respecta al metal de bronce, fue obra de Laury Michel Martínez Ortiz, en la división de menos de 52 kilogramos, luego de tener un buen arranque con el triunfo ante Perla Aguilar, de Zacatecas por 15 puntos a 11 para luego pasar a la siembra en la siguiente ronda donde enfrentó a Valentina Espinosa, de Puebla, por 6-4, pero en el pase a la final fue superada por Alicia Quiroz, de Guanajuato, con marcador de 13-17 en un duelo muy cerrado.

En lo que fue la sesión matutina, Carlos Antonio Ortiz Cruz, en menos de 78 kilos, fue superado por Carlos Olvera, del estado de Hidalgo; Carlos Matadamas Silva, en menos de 59, superó a Ian Moret del Instituto Politécnico Nacional (IPN), por 15-6, pero ante Luis Estrada, de Nuevo León, perdió 22-7.

En la división de menos de 45 kilos, Axel Hiram Rojas León, perdió contra Edgar Hernández, del estado de Michoacán por 6 puntos a 26 y Jenifer Michelle Faustino Valencia, superó la primera ronda ante Natalia Márquez, de Aguascalientes, por 21-6 y en la siguiente ronda no pudo con Brenda Pulido, de Jalisco al quedar el combate en desventaja por marcador de 2-20.

Por la tarde, en la división de menos de 51 kilos, José Camilo Sánchez Caballero perdió su primer combate ante Miguel Ángel Moreno Mondragón, de Quintana Roo, por marcador de 6-17; Fernanda Getzemaní Alderete Luna, ganó su primera pelea en la división de menos de 68 kilos ante Alejandra Mortera de Quintana Roo, por 19-9, pero en la siguiente fue derrotada por Valentina Romero, de Campeche por 12 puntos a 4.

Para concluir, Maritza Daniela Altamirano Cruz, en la de menos de 59 kilos, ganó ante Frida Villar de Quintana Roo por 7 puntos a 1, pero en su segundo combate no logró la victoria al caer ante Regina Muñoz, de Chihuahua, por 9-4 y Ximena Yaretzi Gómez Galindo, en menos de 46, fue superada por Joana Arellano, del Estado de México, por 2-22.