En París se subastan 40 piezas prehispánicas de México
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Nacional

Las autoridades mexicanas aseguran que hubo ilegalidad pues los objetos son de la nación y quedan fuera de cualquier actividad comercial

En París se subastan 40 piezas prehispánicas de México | El Imparcial de Oaxaca

Un conjunto de 40 piezas prehispánicas de México fueron subastadas en Paris, Francia misma que recaudo 3 millones de dólares (60 millones de pesos).

Aun con la protesta que el gobierno de mexicano hizo en relación al evento, los organizadores de la subasta denominada “Quetzalcóatl, serpiente emplumada” no detuvieron la venta.

Entre las figuras que fueron vendidas esta la imagen de Cihuateotl de 87 centímetros, fechada de 600 a 1000 dc y cuyo precio fue de 710 mil a un millón de dólares, además de una máscara atribuida a la cultura teotihuacana que se oferto en 526 mil 800 dólares.

De este último las autoridades mexicanas indicaban era falsa por ello solicitaron detener la subasta.

Otros objetos como una rana tallada y una máscara también fueron catalogadas como falsos pues corresponden a artesanías de Xochilapa, Guerrero.

El pasado 3 de febrero el Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH) interpuso una denuncia por el tráfico ilegal de dichos objetos, además solicitó a la cancillería acciones para recuperar las piezas.

La casa organizadora de la subasta Christie’s, afirmó tras la subasta que la acción fue legal pues se desarrolló bajo el procedimiento de transparencia.

aa

Relacionadas: