Casa Blanca abre jornada con Las Palmas
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Futbol

Casa Blanca abre jornada con Las Palmas

Los dos equipos han ganado un partido y perdido uno; los triunfos en ambos casos fueron por goleadas


Casa Blanca abre jornada con Las Palmas | El Imparcial de Oaxaca
Foto: Leobardo García Reyes / El fin de semana se celebra la jornada tres del futbol de veteranos

El equipo Las Palmas Atlas ha tenido problemas para sacar los puntos en sus primeras dos presentaciones del Torneo de Copa de la Liga Premier. Para este sábado tendrá la oportunidad de recuperar la ventaja, al enfrentar al equipo Casa Blanca.

Los dos equipos han ganado un partido y perdido uno; los triunfos en ambos casos fueron por goleadas, esto hace creer que en el juego del sábado, a las 08:00 horas, en el campo dos de la Unidad Deportiva de la UABJO, habrá varios goles.

Aunque ambas escuadras, con la integración de nuevos elementos, se encuentran en periodo de adaptación, confían en que con el tiempo les darán los resultados esperados.

En ese mismo escenario, a las 10:00 horas, también en Veteranos se presentarán los “catedráticos” del STAUO para recibir a Nesapa Ixcotel, y a las 12:00 horas, en duelo de “mezcaleros”, se presentará Zadros FC y Barranco, ambos equipos son de la categoría Máster.

El coordinador de la Liga Premier, Romeo López Marín, dijo que todos los equipos tienen todavía tiempo para reforzarse y registrar a sus jugadores.

La jornada completa quedó de la siguiente manera:

 

TORNEO DE COPA

Jornada 3

Estadio Gral. Manuel Cabrera Carrasquedo

12:00  Grupo Azul   vs.      Tecnológico  Veteranos

14:00  Montículo     vs.      Santa Cruz   Veteranos

 

Campo de Ixcotel

08:00  Repres Clevo          vs.      Club 710 Jada      Máster

09:40  Tecnológico  vs.     Real Ixcotel   Máster

11:20  Marci FC      vs.      Club 710 FC Veteranos

13:10  Búhos Lex    vs.      Colonial Ixcotel           Máster

 

Santa Lucía del Camino

08:00  El Chilar       vs.      Corsa UABJO         Máster

10:00  Galaad Gym  vs.     Mango FC            Veteranos

12:00  Corceles       vs.      Arenal Zautla           Veteranos

 

Campo 2 de la UABJO

08:00  H. Casa Blanca      vs.      Las Palmas Atlas           Veteranos

10:00  STAUO        vs.      Nesapa Ixcotel           Veteranos

12:00  Zadros FC    vs.      Mezcal Barranco       Máster

 

Santa Cruz Amilpas

08:00  El Santuario JMR   vs.      Colvis Máster

10:00  Clínica Gema          vs.              Chapus Perza         Máster

 

Campo de Huayapan

10:00  Huayapan FC         vs.      P. Judicial         Máster

 

Campo Xoxo frente a Secundaria

14:00  Lobos Xoxo   vs.     RT Viguera   Veteranos


 

Relacionadas:

PlayOn Content