Se juega la fecha ocho de la Liga Mayor A | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Futbol

Se juega la fecha ocho de la Liga Mayor A

Serán nueve partidos los que se jueguen en la fecha ocho, donde descansa el equipo de Incógnitos


Se juega la fecha ocho de la Liga Mayor A | El Imparcial de Oaxaca
UBEMEX se medirá con San Sebastián, en uno de los partidos más atractivos

La Liga de Futbol Mayor A Oaxaca, se aproxima a la mitad de su Torneo Clausura 2022, y la lucha por los puestos de liguilla está al rojo vivo.

Hasta el momento los ocho primeros lugares se encuentran ocupados por Cachorros Ramos, UBEMEX, Ciclo Sport, JRH Mexicápam, Incógnitos, Asturias Tule, Atlético del Valle y Real San Sebastián.

En la pelea por los puestos de fiesta grande vienen: Deportivo Oaxaca, Santa Lucía, Muerteros y Linces UABJO.

La clasificación se complementa con San Pablo, Dragones, Deportivo Ramos, Linces Curiel, Huayapam, Antequera y Pumas Ixcotel.

Para lo que será la jornada ocho, los súper líderes Cachorros visitan a la juvenil escuadra de Dragones, en el campo principal de Zimatlán de Álvarez, a las 10:00 horas.

Las Águilas UBEMEX, tratarán de mantener su buen paso al enfrentar a Real San Sebastián, en el que promete ser el duelo más reñido de la fecha dominical, que se vivirá en Vista Hermosa.

Ciclo Sport también tiene una confrontación interesante, al ser anfitrión de Linces San Pablo, en el Fraccionamiento El Retiro.

Los vigentes monarcas, JRH Mexicápam reciben a Huayapam, y en el empastado de El Tule, Asturias chocará con Atlético del Valle.

En un choque que pinta como clásico, Deportivo Oaxaca visita a  Santa Lucía, y cerca de este campo Pumas Ixcotel le hará los honores a Muerteros.

En el Volcán de San Raymundo Jalpan, se protagonizarán dos partidos, el primero entre Deportivo Ramos contra Antequera, y en el segundo se toparán los Linces, Curiel contra UABJO, a las 12:00 horas, para cerrar la fecha ocho.

 

JORNADA OCHO

10:00 horas  Ciclo Sport-Deportivo San Pablo  Retiro

10:00 horas  Dragones-Cachorros Ramos           Unidad Zimatlán

10:30 horas   Asturias Tule-Atlético del Valle   Empastado del Tule

10:00 horas  Deportivo Ramos-Antequera FC           Volcán de Jalpan

11:20 horas   Santa Lucía-Deportivo Oaxaca           Santa Lucía

9:40 horas    Pumas-Muerteros de Etla            Campo de Ixcotel

10:00 horas  JRH Mexicápam-Huayapam    Mexicápam

12:00 horas   Linces Curiel-Linces UABJO          Volcán de Jalpan

11:20 horas   UBEMEX-Real San Sebastián       Vista Hermosa

Descansa: Incógnitos

 

CLASIFICACIÓN GENERAL
Equipo JJ JG JE JP Puntos
1.-Cachorros 7 5 1 1 16
2.-UBEMEX 6 4 1 1 13
3.-Ciclo Sport 7 4 1 2 13
4.-Mexicapam 5 3 2 0 11
5.-Incógnitos 7 3 2 2 11
6.-Asturias 7 3 2 2 11
7.-Atlético del Valle 7 3 2 2 11
8.-Real San Sebastián 6 3 1 2 10
9.-Deportivo Oaxaca 7 3 1 3 10
10.-Santa Lucía 6 3 1 3 10
11.-Muerteros 6 2 2 2 8
12.-Linces UABJO 5 2 2 1 8
13.-San Pablo 7 2 1 4 7
14.-Dragones 4 2 0 2 6
15.-Deportivo Ramos 6 1 2 3 5
16.-Linces Curiel 6 1 2 3 5
17.-Huayapam 7 1 2 4 5
18.-Antequera 7 1 1 5 4
19.-Pumas Ixcotel 7 0 2 5 2

 

Relacionadas: