Va Las Palmas por nueva revancha - El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Futbol

Va Las Palmas por nueva revancha

Las Palmas y Deportivo Santa Cruz se enfrentan nuevamente luego de protagonizar la final de la Liga, con saldo a favor de estos últimos


Va Las Palmas por nueva revancha | El Imparcial de Oaxaca
El sábado se celebrará la sexta fecha de la Liga Premier de Veteranos y Máster

Las Palmas tendrán una nueva oportunidad de mostrar su poderío ofensivo, al enfrentar a Deportivo Santa Cruz, que en la pasada final de la Liga Premier en la categoría Veteranos les ganó el título.

Las acciones se desarrollarán en el campo de la Unidad Deportiva de Ixcotel, a partir de las 11 horas con 20 minutos,  que es la casa del Súper Deportivo Las Palmas, que buscará lograr la victoria, ante el actual monarca de la categoría de Veteranos.

De hecho, este es uno de los mejores partidos del Torneo de Copa de la Liga, pues estarán frente a frente el segundo lugar de la clasificación general Deportivo Santa Cruz y Las Palmas que se encuentra en el lugar tercero.

A las 13:00 horas, también en Ixcotel jugaran los equipos Chavos Rucos que recibirán la visita del combinado Paraíso Corceles que trata de seguir sumando triunfos que los coloquen en zona de clasificación.

Por su parte los “licántropos” Lobos de Xoxo, serán anfitriones del equipo Club 710 FC, este último que es el actual líder general de Veteranos, escuadra que buscará mantener la confianza para seguir sumando puntos, que lo ratifiquen como el mejor de este nivel.

Las acciones se desarrollarán a partir de las 14:00 horas en el campo de Xoxo, que se localiza frente a la Secundaria Federal de ese lugar.

El campo 2 de la Unidad Deportiva de Ciudad Universitaria será escenario de tres encuentros, a las 8:00 horas se presenta en categoría Máster Atlas Rex y Club Sección 35, a las 10:00 tocará el turno a los catedráticos del STAUO y Deportivo Gaaad Gym.

Cierran las acciones en ese escenario RT Tec y Mezcal Barranco en la categoría Veteranos.

 

ACTIVIDADES

 

Torneo de Copa Jornada 6

 

Estadio Gral. Manuel Cabrera Carrasquedo

08:00 Camp. Paraíso          vs.            Puerto Ángel Máster

10:00 Chapus Perza           vs.       M. Barranco       Máster

12:00  Corsa UABJO           vs.       Dep. Zadros FC     Máster

 

Campo de Ixcotel

08:00 Tecnológico   vs.       Club Amigos            Máster

11:20  Las Palmas    vs.       Dep. Santa Cruz   Veteranos

13:00  Chavos Rucos           vs.            Paraíso-Corceles      Veteranos

14:40  Dep. Juniors vs.       CFE Suterm            Máster

 

Campo Santa Lucía

08:00 Colvis vs.       Poder Judicial            Máster

 

Unidad Dep. CU (campo 2)

08:00 Atlas Rex       vs.       Club Sección 25       Máster

10:00 STAUO          vs.       Dep. Galaad Gym   Veteranos

12:00  RT Tec           vs.       M. Barranco            Veteranos

 

Campo Xoxo (frente a secundaria)

14:00  Lobos Xoxo   vs.       Club 710 FC            Veteranos

 

Campo El Retiro

11:00  De. El Retiro vs.       Unión Ixcotel            Veteranos

 

Unidad Dep. La Raya campo 15

11:00  Cementeritos            vs.            Repres Clevo Máster

 

Campo San Jacinto Amilpas

10:00 Dep. Lex        vs.       El Santuario JMR   Máster

 

CLASIFICACIÓN

 

Máster

1.- Puerto Ángel       15 puntos

2.- Colvis       11

3.- Chapus Perza      10

4.- Club Amigos       8

5.-El Santuario JMR           8

6.- Cementeritos      7

7.- Repres Clevo       7

8.- Zadros FC           6

9.- Poder Judicial    6

10.- M. Barranco      6

11.- CFE Suterm       4

12.- Dep. Lex 3

13.- Corsa UABJO   3

14.- Camp. Paraíso  3

15.- Tecnológico       1

16.- Dep. Juniors     1

 

Veteranos

1.- Club 710 FC         11

2.- Dep. Santa Cruz 11

3.- Las Palmas          10

4.- Club Sección 35  9

5.- STAUO     9

6.- Corceles   9

7.- Dep. El Retiro     7

8.- Lobos Xoxo         6

9.- Unión Ixcotel      6

10.- M. Barranco      5

11.- Tecnológico        4

12.- Atlas Lizeth       3

13.- Chavos Rucos   2

14.- Galaad Gym      1

15.- Zaachila FC       0