Listo el regreso de la Liga de Fútbol Galaxia | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Futbol

Listo el regreso de la Liga de Fútbol Galaxia

Los organizadores esperan que el descanso no haya afectado el nivel de los equipos


Listo el regreso de la Liga de Fútbol Galaxia | El Imparcial de Oaxaca

Tras unos días de descanso por la Semana Santa, este fin de semana se reanudaron las actividades de la Liga Galaxia de Futbol Rápido, que programó una serie de duelos de excelente nivel.
Al respecto, el coordinador de las actividades Isaí Uriel Vásquez Pablo dijo que el ayuno del deporte de las patadas, sirvió a los equipos para recuperar fuerzas y apuntalar a sus escuadras de cara a los próximos compromisos.
El promotor deportivo externó que entre los mejores partidos de la jornada dominical sobresale el duelo de la rama femenil, entre los dos mejores del certamen, se trata del equipo, Espartanas que a las 13:50 horas enfrentará a Delfincitas, para definir el liderato general.
“Será un duelo muy intenso, los dos equipos tienen excelente plantel, esperamos que la mejor estrategia es la que llevará los tres puntos en disputa”.
Las actividades completas quedaron de la siguiente manera:

DOMINGO 11 DE ABRIL DE 2021

08:00 Real Madrid vs. Amazonas Femenil
08:50 C. Chedraui vs. Dep. Santa Cruz Femenil
09:40 C. Chedraui vs. San Lorenzo Libre Varonil
10:30 Tecate vs. Panteras Libre Varonil
11:20 San Lorenzo vs. Sabritas Libre Varonil
12:10 Camaradas vs. Real Monte Albán Libre Varonil
10:30 Spartanos vs. Club de Cuervos Libre Varonil
13:50 Spartanas vs. Delfincitas Femenil
14:4’0 Pumas vs. Dep. Fajajas Mixto
15:3’0 Arsenal vs. Dep. Hidalgo Mixto
16:20 Lobas vs. Warrios 2.0 Femenil
17:10 Gacelas vs. Dep. Oaxaca Femenil
18:00 Dep. Fénix vs. Casa Blanca Femenil
18:50 Reynas Aztecas vs. Azulcremas Femenil
19:40 Tuzos vs. Yahuiche Mixto
20:30 Metaleros vs. Puebla Libre Varonil
21:2’0 Real C. Abastos vs. Gladiadores Libre Varonil
22:10 Porto vs. Academia Libre Varonil

Lunes 12 de abril
18:50 París vs. Arsenal Mixto
19:40 Faja Palacios vs. Caos Fc Libre Varonil
20:30 Real Sociedad vs. Real Alcohólicos Libre Varonil 21:20 Dep. Ejec. Logística vs, Juquilita Libre Varonil
22:10 Real Esmeralda vs. Dep. Oaxaca Libre Varonil

Martes 12 de abril
18:00 Triturados vs. En Familia Mixto
18:50 Guerreros vs. Guelaguetza Mixto
19:40 Real Madrid vs. Vodka Jr Libre Varonil
20:30 Lobos vs. Dep. Ita Libre Varonil
21:20 Casa Guerra vs. Tornillos Rubio Libre Varonil
22:10 Piratas vs. Botafogo Libre Varonil

Miércoles 13 de abril
18:00 La Bandita vs. Tuzos Mixto
18:50 Tóxicos vs. Guadalajara Mixto
19:40 Tuzos vs. Barrios Libre Varonil
20:30 Mexicapam Jr. vs. Tigres Dorados Libre Varonil
21:20 Carniceria Méndez vs. Leonesa Libre Varonil
22:10 Dep. J. O vs. Chikoritas Libre Varonil.