Ramírez, vencedor del Critérium
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Ciclismo

Ramírez, vencedor del Critérium

La justa del llamado deporte del pedal y la fibra, tuvo como escenario la avenida Ferrocarril, en terrenos de Tlalixtac de Cabrera


Ramírez, vencedor del Critérium | El Imparcial de Oaxaca

La participación al Critérium Mayordomo fue excelente, el nivel de competencia fue mejor, al final en categoría Máster la victoria fue para Moisés Ramírez, mientras que Óscar Palacios fue segundo.

La justa del llamado deporte del pedal y la fibra, tuvo como escenario la avenida Ferrocarril, en terrenos de Tlalixtac de Cabrera, el escenario es uno de los idóneos para este tipo de competencias, pues permite que el circuito se cierre al tránsito, dando seguridad a los participantes.

De esta manera al filo de las 8:00 horas se dio la señal de salida, e instantes después inicio la batalla por colocarse entre los primeros lugares, los primeros minutos permitieron que todos hicieran trabajo en equipo manteniéndose unidos.

Conforme avanzaban los minutos de los 40 pactados, más una vuelta para conocer a los vencedores, los más fuertes buscaron romper el grupo y tratar de sacudirse a los rivales.

En la categoría Máster o F-2, luego de permanecer agazapados en el grupo Moisés Ramírez y Óscar Palacios se lanzaron a la fuga, los demás pedalistas trataron de darles alcance, pero las piernas ya no les dieron para seguirlos, fue de esta manera como en la recta final Ramírez alcanzó a sacar ventaja para quedarse con la victoria.

Mientras que en la Juvenil-Elite, el “electricista” Ricardo Janel tuvo una de sus mejores actuaciones del Critérium al ganar los dos sprints y llevarse la victoria sin nadie que le hiciera sombra.

A los pocos minutos los organizadores de las actividades dieron a conocer los nombres de los primeros lugares y posteriormente se hizo entrega de la premiación correspondiente.

A la par dieron a conocer que ya se preparan para organizar la eliminatoria de los Juegos Nacionales Conade 2024.

 

Máster
1.- Moisés Ramírez Santo Devoción
2.- Óscar Palacios    Mayordomo
3.- Ramón Mejía      Cuba Visión
4.- Alfredo Villalvazo          Villalvazo
5.-Samuel Bautista  Libre

 

Juvenil Elite
1.- Ricardo Janel      E. Industrial
2.- Jesús Osorio       Proyecto 25
3.- Junior Martínez Don Tomy
4.- Cristian Ramos   I. Industrial

 

Sprint Máster
Ramón Mejía y Samuel Bautista

 

Sprint Juvenil Elite
Ricardo Janel (los dos)

 


aa

 

Relacionadas: