Santiago mantiene el dominio en Las Sabatinas
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Ciclismo

Santiago mantiene el dominio en Las Sabatinas

Se confirmó como el mejor pedalista de la Segunda Fuerza de Las Sabatinas


Santiago mantiene el dominio en Las Sabatinas | El Imparcial de Oaxaca
Fotos: Leobardo García Reyes / La prueba reúne a buen número de pedalistas

Jorge Luis Santiago se confirma como el mejor pedalista de la Segunda Fuerza de Las Sabatinas, su poderío en las piernas lo coloca como el corredor a vencer cada fin de semana.

En la última prueba celebrada en la avenida Ferrocarril, a la altura de Tlalixtac de Cabrera, se impuso en el sprint, sacando una cómoda ventaja en relación a sus más cercanos perseguidores.

Es Santiago, junto a Moisés Ramírez quienes imponen el ritmo en la justa ciclista, que reúne a más de 40 pedalistas, de la Segunda Fuerza, Juvenil, así como a la rama femenil, que cada semana contienden por los primeros lugares.

Las Sabatinas, son carreras de ciclismo de ruta, que se pactan con 40 minutos de prueba, más una vuelta para definir a los vencedores, lo corto de la prueba, así como el terreno que es prácticamente plano, da oportunidad de alcanzar buenas velocidades, así como de intentos de fuga.

En la última prueba, Jorge Luis se mantuvo dentro del grueso del pelotón y a unos metros de la línea final, apretó el paso para ser el primero en cruzar la meta.

La categoría Juvenil, sigue siendo territorio del espigado, Jesús Alexander Ordoñez, también integrante de la escuadra chocolatera, el pedalista se dio a la fuga y aunque los demás corredores trataron de darle alcance el pedalista incluso logró sacar más ventaja.

Al final, llegó en solitario a la línea final seguido, de Gustavo Josué del equipo Unión y Jesús Osorio de Bicicletas Bailón que fue tercero.

En mujeres, la atleta amputada Gilda Andrea Hernández mantiene su preparación para competencias futuras, esto hace que mantenga buen nivel de competencia.

Luego de concluir las actividades se premió a los primeros lugares de cada categoría, y se dieron a conocer los resultados finales.

 

Jesús Alexander Ordoñez el mejor de la juvenil / Las ciclistas estuvieron presentes en la competencia de ruta

 

RESULTADOS

 

F-2

1.- Jorge Luis Santiago       Mayordomo

2.- Jesús Facio         Be One

3.- Óscar Ramos      Mayordomo

4.- Vicente López     Mayordomo

5.- Moisés Ramírez Go Contable

 

Juvenil

1.- Jesús Alexander Ordoñez            Mayordomo-Unión

2.- Gustavo Josué    Unión

3.- Jesús Osorio       Bicicletas Bailón-Unión

4.- Eder Silva            Unión

 

Femenil

1.- Gilda Andrea Hernández          The Pink

2.- Alexandra Ramos          Mayordomo

3.- Brenda Maya      Libre.

 


 

Relacionadas: