Dominio chocolatero en La Sabatina
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Ciclismo

Dominio chocolatero en La Sabatina

Jorge Luis Santiago y Jesús Alexander Ordoñez fueron los ganadores de la justa deportiva que reunió a cerca de 50 pedalistas


Dominio chocolatero en La Sabatina | El Imparcial de Oaxaca
Fotos: Leobardo García Reyes / Jorge Luis Santiago fue el vencedor del fin de semana

Los integrantes de la escuadra Mayordomo acapararon los primeros lugares de La Sabatina que se desarrolló, este fin de semana en Tlalixtac de Cabrera.

Luego de una intensa jornada ciclista, en la avenida Ferrocarril, fue Jorge Luis Santiago en Segunda Fuerza y en Juvenil Jesús Alexander Ordoñez los ganadores de la justa deportiva que reunió a cerca de 50 pedalistas.

El llamado a los juveniles, hecho a mitad de semana por el presidente de la organización Ciclistas Asociados de Oaxaca (CAO), Jorge Luis Santiago tuvo respuesta, el objetivo que estos tomen parte en estas actividades como preparación a las eliminatorias que se acercan rumbo a los Juegos Nacionales 2022.

Al filo de las 8:00 horas, cayó la bandera a cuadros y con ello, comenzaron las acciones del llamado deporte del pedal y de la fibra, desde el comienzo todos los participantes hicieron su máximo esfuerzo para ser los ganadores de la jornada.

Los 40 minutos fueron de mucho desgaste físico, donde los más fuertes lograron mantenerse entre los primeros lugares, mientras que los demás se fueron quedando poco a poco, incluso algunos terminaron abandonando la prueba.

El ritmo en la Segunda Fuerza, lo mantuvo Moisés Ramírez y Jorge Luis Santiago, además de Ramón Mejía que pelearon hombro a hombro, para tratar de ser los vencedores.

Mientras que los juveniles encabezados por Alexander Ordoñez, hacían todo lo posible por no soltarse y tratar de pelear por los primeros lugares.

Al cumplirse, el tiempo marcado se anunció la última vuelta de la carrera, a partir de ese momento todos trataron de “acomodarse”, para buscar la victoria.

Fue Jorge Luis Santiago, quien alcanzó a superar al resto de sus compañeros para convertirse en el ganador de la prueba, seguido de Moisés Ramírez.

En Juvenil Jesús Alexander Ordoñez fue el mejor, al final se premió a los primeros lugares, reconociéndose la participación de la pedalista amputada Gilda Andrea Hernández.

 

En juveniles la victoria fue para Jesús Ordoñez

 

RESULTADOS

 

Segunda Fuerza

1.- Jorge Luis Santiago       Mayordomo

2.- Moisés Ramírez Cuevas

3.- Ramón Mejía      Cuba Visión

4.- Jesús Villanueva Camausa

5.- Vicente López     Mayordomo

 

Juvenil

1.- Jesús Alexander Ordoñez            Mayordomo

2.- Jonathan Sernas Libre

3.- Gustavo Josué Avendaño            Unikrea

4.- Eder Jared Silva Unikrea

5.- Andrés Uriel Ruiz          Libre

 

Femenil

1.- Gilda Andrea Hernández


aa

 

Relacionadas: