Jiménez gana la ruta a la Sierra Juárez
La carrera inicio en el Monumento a Juárez y terminó en Capulálpam de Méndez
Con una enorme respuesta de pedalistas se realizó la carrera ciclista Oaxaca-Capulálpam de Méndez que constó de 75 kilómetros de recorrido, ganando Diego Jiménez del equipo Cuba Visión quien hizo un tiempo de 2 horas y 30 minutos para llegar a la meta.
La justa deportiva fue convocada por Giro de Bambinos, el punto de reunión fue el Monumento a Juárez, que se localiza en la salida oriente de la ciudad de Oaxaca, desde las 6:00 horas comenzaron a llegar los pedalistas para confirmar su participación.
Y al filo de las 7:30 horas la bandera a cuadros cayó y con ello, la competencia arrancó, fueron cien los pedalistas que tomaron parte, aunque en los primeros kilómetros se sumaron algunos más, llegando a los 120 participantes.
A delante de la entrada a San Agustín Yatareni, los pedalistas tuvieron su primer ascenso, fueron cerca de 600 metros, para de ahí aprovechar una pronunciada bajada que los hizo descansar, siguieron sobre la carretera federal a Tuxtepec, donde el grupo se fue separando.
Al llegar al paraje conocido como El Estudiante, ya el grupo estaba muy fraccionado, solo los más fuertes se mantenían en la batalla por los primeros lugares, otros comenzaron el empinado ascenso al lugar conocido como El Pasajuego ya entre los límites entre Tlalixtac de Cabrera y la Sierra Norte.
Al pasar La Cumbre, Diego Jiménez del equipo Cuba Visión, comenzó la fuga aprovechando los descensos, comenzó a sacar ventaja en relación al resto de los participantes.
A unos kilómetros de Guelatao iniciaron los ascensos más intensos, pero Jiménez se mantuvo en primer lugar, al final se quedó con la victoria tras dos horas y 30 minutos, el segundo lugar correspondió para Héctor Campos y Antoni Manuel fue tercero.
RESULTADOS
Élite
1.- Diego Jiménez
2.- Héctor Campos
3.- Antoni Manuel
4.- Jesús Aquino
5.- Efraín Rendón
Máster 35-45
1.- Moisés Ramírez
2.- Sergio Torres
3.- Ramón Mejía
4.- Luis Alberto Hernández
5.- Rodolfo Rodríguez
Femenil
1.- Gaby González
2.- Bere Carmona
3.- Montserrat Ríos
Juvenil
1.- Héctor Gómez
2.- Arturo Guzmán
3.- Julián García
4.- Jesús Osorio
5.- Eduardo Santiago
Máster 46 y más
1.- Enrique Ramírez
2.- Rodolfo García
3.- César Mayoral
4.- Leonel Santiago
5.- Alfonso García
MTB Libre
1.- Moisés Hernández
2.- Carlos Antúnez
3.- Pedro Santiago
4.- Hugo Quintero
5.- Enrique Contreras
Aficionados
1.- Samuel Castellanos
2.- Omar Gilberto Rojas
3.- Vicente Alonso Chávez