Se juega la tercera jornada en béisbol | El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Béisbol

Se juega la tercera jornada en béisbol

La Liga Lic. Eduardo Vasconcelos de béisbol programó una intensa fecha


Se juega la tercera jornada en béisbol | El Imparcial de Oaxaca
Este domingo se celebra la jornada tres de la Liga Vasconcelos

Este domingo se desarrollará la tercera fecha del Torneo LXXVII de la Liga de Beisbol “Lic. Eduardo Vasconcelos”, que rinde homenaje a Demetrio “El Hormiga” Ramírez Merlín, acciones de llamado rey de los deportes que tendrá diferentes escenarios.

La mayoría de estos se celebrarán en la Unidad 21 de Marzo, propiedad de Liga, que se localiza en terrenos de San Bartolo Coyotepec, esto a partir de las 9:00 horas.

Se esperan grandes duelos para el fin de semana, a unas fechas de arrancar el certamen, ya algunas de las novenas han dado muestra de contar con grandes planteles que los han llevado a sumar sus primeros triunfos de una de las ligas más importantes de los Valles Centrales.

Se tienen pactados dos encuentros en el estadio Eloy Martínez Vigil, a las 9:00 horas la escuadra de Bravos contenderá por la victoria con el equipo Burócratas, en la Primera Fuerza Especial, el nivel de juego de estos equipos augura un buen partido.

Cerca del mediodía dará inicio el segundo encuentro programado en ese lugar, con la novena de Etecos que enfrentará a Tigres de Consolación, partido también de la Primera Fuerza Especial.

Cerca de ahí en el diamante Jorge Crespo, a las 9:00 horas, se presentaran los equipos Tigres de Consolación II y Deportivo Coyula de la Primera Fuerza Intermedia.

A las 12:00 horas, Vikingos y Yankees se enfrentarán por el triunfo en la Primera Fuerza Especial.

En el campo Gilberto Ontiveros López, jugarán a las 9:00 horas el equipo Fighters y Potros de la Tercera Fuerza, se tienen pactados un total de 23 partidos para esta jornada, además más jugadores se podrían estar integrando a la liga, con el fin de darle mayor calidad a los juegos y espectáculo.

 

Se tienen pactados dos encuentros en el estadio Eloy Martínez Vigil

 

JORNADA

 

Estadio: Eloy Martínez Vigil

09:00 Bravos           vs.       Burócratas Jr,       1ª Especial

12:00  Etecos vs.       Tigres de Consolación  1ª Especial

 

Campo Jorge Crespo Olivera

09:00 Tigres Consolación II          vs.            Dep. Coyula  1ª Intermedia

12:00  Vikingos        vs.       Yankees            1ª Especial

 

Campo: Gilberto Ontiveros López

09:0               Fighters         vs.            Potros 3ª Fuerza

 

Campo Adalberto Toral Ortiz

09:00 Pericos S. D. vs.       Plaqueros S. A.        1 Intermedia

12:00  Jalatlaco        vs.       Marlins            2ª B

 

Campo Pedro Vásquez Cruz

09:00 Charros de X.           vs.            Cuervos de P.S.        3ª Fuerza

12:00  Tigres vs.       Gladiadores  3ª Fuerza

 

Campo Santa María Coyotepec

09:00 Pericos S.T. II           vs.            Coyotes S. M,            2ª B

12:00  Cachorros E. vs.       Club Santos            2ª A

 

Campo San Sebastián Etla

12:00  Orioles de T. vs.       Camperos            2ª A

 

Campo S. D. Barrio Alto

09:00 Santa Fe        vs.       Diamantes SD       3era Fuerza

12:00  Magueyeros  vs.       Yankees SD            2ª B.


 

Relacionadas: