Celebran la IV Carrera Atlética Campo Traviesa "A la Patria" - El Imparcial de Oaxaca
Oaxaca
La Capital Los Municipios
El Imparcial del Istmo El Imparcial de la Costa El Imparcial de la Cuenca
Nacional Internacional Súper Deportivo Especiales Economía Estilo Arte y Cultura En Escena Salud Ecología Ciencia Tecnología Viral Policiaca Opinión

Atletismo

Celebran la IV Carrera Atlética Campo Traviesa “A la Patria”

De los más de 200 competidores, fueron Orlando Espejel y Guillermina González quienes se llevaron los laureles


Celebran la IV Carrera Atlética Campo Traviesa “A la Patria” | El Imparcial de Oaxaca
Se premió a los primeros lugares de cada categoría y rama

Fue Orlando Espejel y Guillermina González quienes se adjudicaron el fin de semana la 4a Carrera Atlética Campo Traviesa “A la Patria” entre los municipios de Santa Lucía del Camino y San Sebastián Tutla.

La competencia reunió a 230 corredores locales y foráneos en una sola categoría; la ruta incluyó más de cinco kilómetros de terreno plano y resto de terracería por senderos y campo traviesa en el cerro del Peñasco, en donde el contingente tomó el regreso.

A las ocho de la mañana se dio el banderazo de salida en la explanada municipal de Santa Lucía del Camino; el grupo de corredores salió hacia la avenida ferrocarril para tomar el municipio de Santa Cruz Amilpas y llegar a Tutla por la calle del Toro para iniciar el ascenso al Peñasco.

Ya en el cerro los atletas disfrutaron de un ambiente húmedo y con vasta vegetación y neblina, tras las lluvias que se han generado en los Valles Centrales. Luego de rodear el cerro el contingente tomó el regreso por la misma ruta hasta llegar a la explanada de Santa Lucía.

Luego de diez kilómetros y casi una hora de recorrido, Orlando Espejel cruzó la línea como primero, seguido de Javier Leyva Galeana; en damas la mejor ubicada fue Guillermina González, perseguida por Lucía Cortés Rodríguez. En la subdivisión de corredores locales, los ganadores fueron Abraham Oliva y Flor García.

Al final los organizadores de la carrera y la promotora deportiva Norma Valdez encabezaron la ceremonia de premiación, entregando diversos artículos.

Valdez señaló que tras el cerco sanitario por la pandemia de Covid-19, que aún permanece, el deporte necesita reactivarse para logar mejores condiciones de saluda entre los habitantes de diversos municipios, por ello destacó la importante labor de seguir fomentando el deporte y la actividad física.

 

Así fue la llegada de los primeros lugares al arco de meta / Fueron 10 kilómetros que incluyó el campo traviesa

 

RESULTADOS

 

Varonil local

1.- Abraham Olivia

2.- Leonel Ortega

3.- Víctor López

 

Varonil foráneo

1.- Orlando Espejel

2.- Javier Leyva Galeana

3.- Eduardo Cruz Miguel

 

Femenil local

1.- Flor García

2.- Stefanía de Jesús Ramírez

3.- Emilia Rome

 

Femenil foránea

1.- Guillermina González

2.- Lucía Cortés Rodríguez

3.- Yelnalezy Martínez


 

Relacionadas: